Риски при покупке приватизированной квартиры с нотариальным согласием на приватизацию - возможность запроса на право проживания

• г. Москва

Скажите пожалуйста, покупаю приватизированную квартиру. На момент приватизации были прописаны только два взрослых. От одного из них есть нотариальное согласие на приватизацию в пользу другого. Есть ли у меня риски? Не может ли после покупки ко мне заявиться тот, кто дал согласие и потребовать права проживания?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если этот товарищ остается зарегистрированным (прописанным) в этой квартире на момент Вашей покупки этой квартире, то после покупки он может придти и потребовать право проживания в ней. Если же он уже выписан из этой квартиры, то рисков нет и проживать в этой квартире он уже не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Может, но поскольку он дал согласие, его требование о вселении будут неправомерными, поскольку после предоставления нотариально удостоверенного согласия на продажу квартиры, он утрачивает право пользования квартирой, если докажет, что на момент составления нотариального согласия, он не мог руководить своими действиями.

Риски, есть, но все можно решить.

Спросить
Пожаловаться

Он должен выписаться и выехать до сделки

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, когда он давал согласие, то в Нотариальном согласии Нотариус сделал уточнение "Дееспособность проверена". Значит ли это, что нет необходимости дополнительно проверять его дееспособность?

Спросить
Пожаловаться

Нет необходимости. Если когда-нибудь возникнет спор, то свою недееспособность он сможет доказать только путем проведения судебно-психиатрической экспертизы (которая будет назначена судом, если он будет оспаривать сделку).

Спросить
Пожаловаться

Уточните о каком согласии идет речь. Если мы говорим о согласии на приватизацию без его участия, то это согласие давалось на момент приватизации. Какое оно имеет отношение к продаже этой квартиры. Если мы говорим о его нотариальном согласии на продажу квартиру, то какое согласие он мог давать, если он не собственник квартиры, а только лицо, имеющее право проживать в этой квартире? Такого согласия не может быть в природе. Он должен только сняться с регистрационного учета из этой квартиры и все. Смысл Вам проверять его дееспособность, если он не участник сделки?

Спросить
Пожаловаться

На момент приватизации в квартире было прописано 4 человека: 1 взрослый и 3 несовершеннолетних детей. Приватизация была оформлена только на взрослого. Сейчас один из несовершеннолетних (на момент приватизации) хочет расприватизировать квартиру, поскольку были нарушены его права. На данный момент в квартире прописаны трое совершеннолетних.

Вопрос: Если квартиру все-таки расприватизируют, то повторная приватизация будет оформляться только на прописанных, на текущий момент в квартире 3 взрослых, или на 4 человек, прописанных на момент первичной приватизации?

Хотелось бы получить у вас консультацию по покупке квартиры. Покупаем квартиру, в 2011 году была приватизация данной квартиры. Двое совершеннолетних сына дали согласие на приватизацию в пользу матери по её словам. На данный момент она нам предоставила только согласие одного сына, а второго согласия нет. Она сказала что второй сын напишет сейчас отказ от приватизации заверенный нотариусом. Можно ли покупать данную квартиру?

Хотим купить приватизированную квартиру, на момент приватизации два члена семьи отказались от приватизации в пользу третьего. На данный момент в квартире ни кто не прописан. Имеют ли право пожизненного пользования и проживания в данной квартире лица, отказавшиеся от приватизации и выписавшиеся из нее, после перехода права собственности?

Продаю приватизированную квартиру, приватизация была когда я с мужем развелась, до приватизации в квартире прописаны сын и муж' которые дали согласие на приватизацию. Как мне сейчас выписать мужа, у него есть ещё прописка постоянная в другом городе?

Разъясните, пожалуйста. В квартире прописаны 3 человека. Оформляется приватизация на одного из них (двое отказываются в его пользу). Правом бесплатной приватизации никто не пользовался. Сохраняется ли у них в дальнейшем право на бесплатную приватизацию?

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Приватизация квартиры. Прописаны 4 взрослых и три ребенка. Возможно ли отдать при приватизации взрослую долю в пользу ребенка. На одного из взрослых приватизировать, а остальные взрослые доли отдать в пользу детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру, которая в данный момент проходит процедуру приватизации на одного родителя. В квартире прописан человек. Его дети прописаны у супруги в другой квартире. В договоре соц найма указаны дети и родитель.

Приватизирует ли человек квартиру в одиночку? Имеют ли дети право на приватизацию. Есть ли риски покупки такой квартиры?

В муниципальной квартире прописаны 4 человека, на которых эта квартира и была выдана. Один из них уже использовал свое право на приватизацию ранее. Из остальных жильцов один несовершеннолетний. Двое других начали приватизацию квартиры. Может ли тот, кто уже использовал свое право на приватизацию, не дать согласие на приватизацию этой квартиры? Если да, то означает ли это, что квартира вообще не будет приватизирована? На каком этапе приватизации запрашивается согласие не участвующих в приватизации жильцов?

Есть следующая ситуация:

- в квартире прописано 3 человека, эту квартиру решили приватизировать;

- 2 человек отказались в приватизации, нотариально оформив свой отказ и дав согласие на приватизацию;

- прошел месяц один из 2-х отказавшихся решил учавствовать снова в приватизации.

Вопрос:

- Может он снова стать участником приватизации (тот кто отказался и решил снова участвовать)?

- Какие юридические последствия несет отказ от приватизации? Могут ли отказавшиеся лица в случае продажи данной квартиры иметь какие-либо права при покупки нового жилья? (или только право пользования в новой квартире?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение