Управляющая компания требует неоправданные цены на размещение рекламы, предложение о проведении собрания отказывается сделать - как защитить интересы жильцов?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Управляющая компания предлагает договор на размещение моей рекламной вывески на многоквартирном доме с нереальными ценами и непонятными сроками (несколько месяцев). Проводить собрание собствеников УК не хочет. Требует, чтобы это сделал я. А если я проведу сам собрание собственников и получу необходимое кол-во голосов, оформлю протокол, но плату за размещение вывески предложу отдать выбранному собственниками жильцу, минуя УК. И подпишу договор тогда с этим лицом, отражу это все в протоколе. Правомерен ли будет такой договор?

Ответы на вопрос (8):

да, правомерно , согласно ст 44-46 ЖК РФ

Собрание может проводить кто угодно, уполномоченное собранием лицо может подписать договор (ст. 36, 44-46 ЖК РФ), но деньги ему не могут предназначаться. Они общие.

Договор будет правомерен.

В собрании могут принимать участие все собственники многоквартирного дома, количество принадлежащих им голосов пропорционально доле в праве собственности на общее имущество в доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).

ОССП считается правомочным, если для участия в нем зарегистрировалось более 50% общего количества собственников многоквартирного дома. Все решения, принятые на собрании, проведенном с соблюдением установленной процедуры, по вопросам, включенным в повестку дня, являются обязательными для всех собственников дома, в том числе и для тех, кто не принимал участия в собрании, а также для тех, кто участие принимал, но голосовал против таких решений (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ). Очень часто несогласные с решением ОССП обращаются за защитой своих прав в суд, считая их нарушенными. В судебной практике в настоящее время выработаны устойчивые критерии, на соответствие которым суды в каждом конкретном случае и с учетом всех обстоятельств дела проверяют решения, принятые ОССП.

Можете.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Основанием заключения с Вами договора будет являться решение собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

УК никакого отношения к Вашим правоотношениям не имеет.

В случае если Вы самостоятельно, без участия УК, примете необходимые меры, направленные на размещение рекламной конструкции, действия будут признаваться законными. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (п. 3 ст 45 ЖК РФ)

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами и являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

ВЫ ВПРАВЕ ПРОВЕСТИ СОБРАНИЕ И В ПОВЕСТКЕ ДНЯ УКАЗАТЬ ТЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА, КОТОРЫЕ СЧИТАЕТЕ ПРИЕМЛИМЫМИ. 44-46 ЖК РФ.

В ПОВЕСТКЕ ОДНИМ ИЗ ВОПРОСОВ ВЫ ВПРАВЕ ОПРЕДЕЛИТЬ УПОЛНОМОЧЕННОЕ ЛИЦО, С КОТОРЫМ БУДЕТ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР ОТ ИМЕНИ СОБСТВЕННИКОВ. .

В ПОВЕСТКЕ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КУДА ПОЙДУТ СРЕДСТВА, УПЛАЧЕННЫЕ ПО ДОГОВОРУ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ЗАЧИСЛЕНИЯ НА ОПР. СЧЕТ., СПИСАНИЕ С КОТОРОГО БУДЕТ ВОЗМОЖНО НА ЦЕЛИ И НА ОСНОВАНИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ.

СМ. ТАКЖЕ Подробнее ➤

Если Вас поддержат 100% собственников, то все возможно. Но не стоит забывать о ФЗ "О рекламе".