Дедушка прожил с моей бабушкой 30 лет в гражданском браке, но с первой женой не разводился от которой есть 50 летний сын.

• г. Краснодар

Дедушка прожил с моей бабушкой 30 лет в гражданском браке, но с первой женой не разводился от которой есть 50 летний сын. на мою бабушку оформлено завещание, правда очень давно в 1987 году. Подскажите как будет делиться его имущество. С первой женой он никаких отношений не поддерживал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Время составления завещания в данном случае никакого значения не имеет, наследницей по завещанию будет являться Ваша бабушка (если, конечно, завещание на нее не изменено и не отменено). Для точного ответа на вопрос о том, должна ли будет Ваша бабушка с кем-либо поделиться наследством, необходимо знать, во-первых, жива ли первая жена, а во-вторых, трудоспособен ли 50-летний сын дедушки (т.е. не инвалид ли он). Дело в том, что нетрудоспособные (вследствие возраста либо инвалидности) наследники по закону имеют право на так наз. обязательную долю в наследстве, размер которой составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В Вашем случае эта обязательная доля составит одну четверть наследственного имущества на каждого наследника по закону (если, конечно, они соответствуют тем условиям, о которых я упомянул выше).

К тому же, если жива первая жена Вашего дедушки, может возникнуть вопрос о выделе доли пережившего супруга (т.е. первой жены), поскольку в состав наследственного имущества может войти имущество, нажитое в период первого брака (то, что нажито после фактического прекращения брачных отношений, в силу п.4 ст.38 Семейного Кодекса должно быть признано дедушкиной собственностью).