Наследство после смерти мамы - как я боролась за свои права, но не получила долю и как сформулировать заявление на не заявившую наследство сестру
199₽ VIP

• г. Березники

В 2007 году умерла мама. Остался сад. Я в срок сдала документы нотариусу. По истечении 6-ти месяцев пришла к нотариусу, сестра не заявила на право на наследство. Нотариус сказала, пока не увидит мою сестру, разговаривать со мной не будет. В следующий раз я пришла еще через 6 месяцев, нотариус сказала, что сестру мою не нашла, и я должна подать на нее в суд, как не заявившую на наследство. Сегодня я пыталась написать заявление, но там не нашли образца для такого иска. Как мне сформулировть заявление? И почему мне на мою долю ничего не выдали?

Ответы на вопрос (10):

На основании ст. 264 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Правильно что не нашли образцов ,потому что такого иска не существует в природе.

Обжалуйте действия нотариуса в суд в порядке ст.254 ГПК . иначе ваша история с наследством может тянуться бесконечно

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Право наследования гарантируется (ст. 35 КОНСТИТУЦИИ РФ)

Спросить
Пожаловаться

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно искать сестру - Вам нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ).

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По Вашей просьбе нотариус должен изложить причины отказа в совершении нотариальных действий в письменном виде.

Данный отказ вы вправе обжаловать:

А) В областную (вышестоящую) нотариальную контору,

Б) В управление юстиции по области,

В) В суд.

Иск в суд по месту нахождения нотариуса вы можете подать в течении 10 дней после получения отказа, иск будет называться - заявление об обжаловании неправомерных действий должностного лица, образец его найдете в интернете.

Если вам трудно написать иск, обратитесь к юристу очно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обжаловать действия нотариуса, так как сестра пропустила сроки принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество, истец - Вы, ответчик - Ваша сестра, третье лицо - нотариус. Суд признает за Вами право собственности, поскольку Ваша сестра не обратилась в установленные законом сроки с заявлением о принятии наследства, следовательно эти сроки она пропустила. Суд может восстановить Вашей сестре сроки принятия наследства Вашей сестре, если сестра докажет, что сроки принятия наследства она пропустила по уважительной причине (болезнь например.) . Между тем, я не согласна с коллегами. Возможно, Вашей маме принадлежало еще иное имущество (движимое или недвижимое), возможно она была зарегистрирована по месту жительства Вашей матери, в этих случаях она считается вступившей в наследство фактически. А для того чтобы обжаловать действия нотариуса, необходимо ознакомиться с всеми обстоятельствами дела. Нотариус действительно не вправе устно Вам рекомендовать обратиться в суд. Нотариус обязан Вам выдать либо свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ), либо письменный отказ. На мой взгляд Вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу по месту Вашего жительства. Юрист Вам и определит какой иск или заявление необходимо подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, я в такой ситуации пишу жалобы на действия нотариуса в контролирующий орган, нотариус не права. Идете пишете письменно заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство в двух экземплярах, один сдаете на втором вам ставят отметку о принятии, если отказывают, то отправляете заказным письмом с уведомлением, получаете письменный отказ и его уже можно будет обжаловать. Здравомыслящий нотариус, уже при подаче вами заявления к нему выдаст все положенные документы.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА В ОТНОШЕНИИ ДОЛИ СЕСТРЫ, И ВАШЕЙ, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА СВОЮ ДОЛЮ.

В КАЧЕСТВЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ УКАЗЫВАЕТСЯ ИФНС И ВАША СЕСТРА. К ЗАЯВЛЕНИЮ ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ ОТКАЗ НОТАРИУСА В ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА. 264 ГПК РФ.

В ЗАЯВЛЕНИИ ПИШЕТЕ, ЧТО ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО - СВОЮ ДОЛЮ И ДОЛЮ СЕСТРЫ, КОТОРАЯ В 6 МЕСЯЧНЫЙ СРОК НЕ ОБРАТИЛАСЬ К НОТАРИУСУ. ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ТО, ЧТО ВЫ ОПЛАЧИВАЛИ ПЛАТЕЖИ ЗА САД, УХАЖИВАЛИ ЗА НИМ И Т.П.

ВЫ ВПРАВЕ ПРИВЕСТИ 2 СВИДЕТЕЛЕЙ - МОГУТ БЫТЬ СОСЕДИ ИЛИ РОДСТВЕННИКИ.

НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО У НОТАРИУСА.

НОТАРИУС ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫДАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ВАШУ ДОЛЮ, И ДОЛЮ СЕСТРЫ - НА ОСНОВАНИИ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРИНЯТИЕ ЕЕ ДОЛИ. НО СЕЙЧАС СРОКИ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА ПРОПУЩЕНЫ. ПОЭТОМУ ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ЕГО ПРИНЯТИЯ.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

У меня умерла мама и оставила завещание всего имущества на меня. Есть еще сестра родная, которая знала о звещании, более того мама завещание на меня написала только после одобрения такого действия у сестры. Через месяц после смерти мамы я у нотариуса зарегистрировала заявление о желании вступить в наследство, мне дали список документов, которые необходимо собрать: документы о моей личности и правоустанавливающие документы на имущество матери. При беседе с нотариусом я упомянула, что еще есть сестра, дала все данные сестры (адрес, телефон). Сообщила, что сестра знает о завещании и о смерти мамы (вместе хоронили).

Документы все собрала, предоставила нотариусу через 5 месяцев после смерти мамы. Нотариус объяснила, что надо дождаться срока и еще дней 10, чтобы удостоверится, что больше никто не будет претендовать на имущество мамы.

В следующий раз когда я пришла через 6,5 месяцев, мне нотариус пояснила, что не может оформить мне наследство без отказа сестры от права на наследство.

Сестра не пенсионного возраста и не имеет инвалидности, работающая и дееспособная.

Насколько правомерно такое действие нотариуса? И на основании каких документов?

Спасибо.

У меня такая проблема. Умерла мама. В завещании указала меня и сестру по 50% на квартиру (завещание находится у сестры). Я понадеялся на сестру, что она сообщит мне о вступлении в права наследования и к нотариусу не пошел. А она пошла, вступила в права, а нотариусу сказала, что не знает моего адреса, не знает телефона. Прошло 6 мес. Нотариус меня нашла и сообщила, что я выпал из наследства (сестра отказалась включить меня в наследство). И теперь что-бы восстановить срок для принятия наследства мне надо подать иск в суд. Теперь вопрос: каковы мои шансы на выигрыш по исковому заявлению.

Спасибо.

Умерла мама. Нас две сестры. Мама и сестра приватизировали квартиру (по 1/2 доле у каждого). Нотариус сказала, что мамина доля переходит сестре, т.к. она второй собственник и если сестра сама не откажется от маминой доли, то мне ничего не положено.

На наследство подавала только я, все документы предоставила. Про сестру в заявлении указывала, но она не посетила нотариуса. Шесть месяцев уже прошли.

Мамин кредит оплачиваю я.

Неужели и правда я могу остаться без всего? Ведь я такая же дочь как и она.

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Умер папа, у него двое наследников: я и моя сводная сестра. Два вклада - завещания, один мне, один сестре. Есть еще вклады и машина. Сберкнижку и завещание сестры я сестре отдала. Нотариусу подала документы на наследство, сообщила о наличии еще одного наследника, координат ее не знаю. Через полгода пришла за свидетельсвом, но нотариус отказывает. Говорит, сестра моя не заявила о праве на наследство в течении полугода, нужно нотариусу с ней хотя бы поговорить, а я скрываю ее местораположение. Скажите, правомерны ли действия нотариуса? И каким образом мне получить свидетельство о наследстве?

Тема: Наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разобраться. 10.12..2009 г. умерла мама, дети сын и дочь подали нотариусу заявление на право на наследство. После истечении 6 месяцев должны были оформить документы на детей и отца. Спустя две недели после срока т.е. шести месяцев, дети пришли с новым заявлением об отказе от наследства в пользу отца.

Нотариус заявила что уже поздно, хотя заявления приняла и сказала обращаться в суд дальше будет работать только по решению суда. Вопрос почему дети не могут отказаться от наследства бес суда ведь это их право не так ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла 2 года назад. Сейчас умер отец. Нотариус сказала, что от мамы есть завещание на мою сестру. Мне это завещание не зачитали. Поэтому сестра наследует 1/2 долю совместно нажитого имущества, а имущество отца будет делиться на двоих. Теперь мне стало известно, что сестра обратилась в суд, яко бы о выделе маминой доли. Я не знаю какие мои должны быть действия. Заявление у нотариуса написал и все. Нотариус говорит приходить теперь через пол года. Но мне же тоже надо какие то документы собирать. Нотариус меня информирует очень не охотно. И разве не нотариус выделяет супружескую долю, почему она в суд обратилась?

Может ли нотариус отложить выдачу наследства наследнику сроком на один месяц по истечении срока по закону в 6 мес. на меня написано завещание. Сестра подала заявление нотариусу за 3 дня до истечения срока подачи заявления, обещав предоставить какие-то документы, что она имеет право на наследство. Нотариус по истечении 6 мес. свидетельство мне не выдал. Сказал, что мне надо придти через месяц.

Здравствуйте! Моя мама по завещанию наследует от своей мамы квартиру. Есть ещё сестра с 1/8 обязательной доли в этой квартире. При сдаче документов на вступление в наследство по этому завещанию, нотариус обозначила срок 6 месяцев на то, чтобы сестра по уведомлению нотариуса определилась - будет ли она брать эту 1/8 долю. Но ещё она сказала, что если через 6 месяцев от сестры не будет никаких заявлений, то будет ещё 1 месяц (т.е.уже 7-й) на отправку повторного уведомления. Тогда, через 7 МЕСЯЦЕВ, мама единоично вступит в наследство. Имеет ли право нотариус продлять ещё на 1 месяц оформление документов или через 6 месяцев, если сестра мамина никак о себе не сообщит, то нотариус обязан выдать маме на нее оформленные документы на квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение