Наследство после смерти мамы - как я боролась за свои права, но не получила долю и как сформулировать заявление на не заявившую наследство сестру
199₽ VIP

• г. Березники

В 2007 году умерла мама. Остался сад. Я в срок сдала документы нотариусу. По истечении 6-ти месяцев пришла к нотариусу, сестра не заявила на право на наследство. Нотариус сказала, пока не увидит мою сестру, разговаривать со мной не будет. В следующий раз я пришла еще через 6 месяцев, нотариус сказала, что сестру мою не нашла, и я должна подать на нее в суд, как не заявившую на наследство. Сегодня я пыталась написать заявление, но там не нашли образца для такого иска. Как мне сформулировть заявление? И почему мне на мою долю ничего не выдали?

Ответы на вопрос (10):

На основании ст. 264 ГК РФ

Правильно что не нашли образцов ,потому что такого иска не существует в природе.

Обжалуйте действия нотариуса в суд в порядке ст.254 ГПК . иначе ваша история с наследством может тянуться бесконечно

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Право наследования гарантируется (ст. 35 КОНСТИТУЦИИ РФ)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Вам не нужно искать сестру - Вам нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ).

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Здравствуйте!

По Вашей просьбе нотариус должен изложить причины отказа в совершении нотариальных действий в письменном виде.

Данный отказ вы вправе обжаловать:

А) В областную (вышестоящую) нотариальную контору,

Б) В управление юстиции по области,

В) В суд.

Иск в суд по месту нахождения нотариуса вы можете подать в течении 10 дней после получения отказа, иск будет называться - заявление об обжаловании неправомерных действий должностного лица, образец его найдете в интернете.

Если вам трудно написать иск, обратитесь к юристу очно.

С уважением.

Нужно обжаловать действия нотариуса, так как сестра пропустила сроки принятия наследства.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество, истец - Вы, ответчик - Ваша сестра, третье лицо - нотариус. Суд признает за Вами право собственности, поскольку Ваша сестра не обратилась в установленные законом сроки с заявлением о принятии наследства, следовательно эти сроки она пропустила. Суд может восстановить Вашей сестре сроки принятия наследства Вашей сестре, если сестра докажет, что сроки принятия наследства она пропустила по уважительной причине (болезнь например.) . Между тем, я не согласна с коллегами. Возможно, Вашей маме принадлежало еще иное имущество (движимое или недвижимое), возможно она была зарегистрирована по месту жительства Вашей матери, в этих случаях она считается вступившей в наследство фактически. А для того чтобы обжаловать действия нотариуса, необходимо ознакомиться с всеми обстоятельствами дела. Нотариус действительно не вправе устно Вам рекомендовать обратиться в суд. Нотариус обязан Вам выдать либо свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ), либо письменный отказ. На мой взгляд Вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу по месту Вашего жительства. Юрист Вам и определит какой иск или заявление необходимо подать в суд.

Добрый день, я в такой ситуации пишу жалобы на действия нотариуса в контролирующий орган, нотариус не права. Идете пишете письменно заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство в двух экземплярах, один сдаете на втором вам ставят отметку о принятии, если отказывают, то отправляете заказным письмом с уведомлением, получаете письменный отказ и его уже можно будет обжаловать. Здравомыслящий нотариус, уже при подаче вами заявления к нему выдаст все положенные документы.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА В ОТНОШЕНИИ ДОЛИ СЕСТРЫ, И ВАШЕЙ, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА СВОЮ ДОЛЮ.

В КАЧЕСТВЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ УКАЗЫВАЕТСЯ ИФНС И ВАША СЕСТРА. К ЗАЯВЛЕНИЮ ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ ОТКАЗ НОТАРИУСА В ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА. 264 ГПК РФ.

В ЗАЯВЛЕНИИ ПИШЕТЕ, ЧТО ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО - СВОЮ ДОЛЮ И ДОЛЮ СЕСТРЫ, КОТОРАЯ В 6 МЕСЯЧНЫЙ СРОК НЕ ОБРАТИЛАСЬ К НОТАРИУСУ. ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ТО, ЧТО ВЫ ОПЛАЧИВАЛИ ПЛАТЕЖИ ЗА САД, УХАЖИВАЛИ ЗА НИМ И Т.П.

ВЫ ВПРАВЕ ПРИВЕСТИ 2 СВИДЕТЕЛЕЙ - МОГУТ БЫТЬ СОСЕДИ ИЛИ РОДСТВЕННИКИ.

НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО У НОТАРИУСА.

НОТАРИУС ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫДАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ВАШУ ДОЛЮ, И ДОЛЮ СЕСТРЫ - НА ОСНОВАНИИ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРИНЯТИЕ ЕЕ ДОЛИ. НО СЕЙЧАС СРОКИ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА ПРОПУЩЕНЫ. ПОЭТОМУ ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ЕГО ПРИНЯТИЯ.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.