Вопрос почему дети не могут отказаться от наследства бес суда ведь это их право не так ли?

• г. Тюмень

Тема: Наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разобраться. 10.12..2009 г. умерла мама, дети сын и дочь подали нотариусу заявление на право на наследство. После истечении 6 месяцев должны были оформить документы на детей и отца. Спустя две недели после срока т.е. шести месяцев, дети пришли с новым заявлением об отказе от наследства в пользу отца.

Нотариус заявила что уже поздно, хотя заявления приняла и сказала обращаться в суд дальше будет работать только по решению суда. Вопрос почему дети не могут отказаться от наследства бес суда ведь это их право не так ли?

Ответы на вопрос (1):

Право на отказ от наследства можно реализовать ТОЛЬКо в течение 6 месяцев.Нотариус прав.