История с сертификатом в спа салоне - мама получила травму от падения с кушетки – возможные пути компенсации без обращения в суд

• г. Казань

Подарила маме на день рождения сертификат в спа салон. На одной из процедур она упала с кушетки не расчитав высоту. Медсестра сказала, что действительно кушетки высокие и бывают такие случаи. В итоге маму положили в больницу с переломом позвонка. Сколько за моральный ущерб можно потребовать с данного заведения и можно ли обойтись без суда?

Ответы на вопрос (2):

Без суда Вы вряд ли обойдетесь. Размер компенсации морального вреда напрямую зависит от степени вреда причиненного здоровью. Необходимо будет пройти судебно-медицинскую экспертизу. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.

Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Следует иметь ввиду, что моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

При необходимости можете обратиться. Судебная практика имеется.

Успехов ВАМ !