Право на отпуск в государственной организации - условия и сроки

• г. Тверь

Работаю в гос. организации с 12 мая 2014 г. Хочу на 2 недели уйти в отпуск с 12 ноября (по истечении 6 мес.).

1) Есть ли у меня такое безусловное право по ТК, или требуется разрешение руководства? Если право есть, то только на 2 недели или на полный отпуск? В график отпусков я пока не включен.

2) Когда наступит право получения следующего отпуска? Еще через полгода или согласно графику отпусков в организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Работодатель обязан предоставить Вам отпуск согласно графику отпусков.

Разделение отпуска на части, одна из которых не должна быть менее 14 дней допускается по соглашению между работником и работодателем.