Возможно ли обратиться в суд за возвратом задатка за квартиру, если продавец отказывается от сделки?

• г. Москва

Могу ли я обратиться в суд за возвратом задатка за квартиру в 2-м размере, если продавец отказывается от сделки? Подписан договор задатка и расписка в получении денег.

Ответы на вопрос (2):

обратиться в суд можете за возвратом задатка в его размере + размер неустойки, указанный в договоре.

В 99,9% случаев граждане путают задаток с АВАНСОМ. При покупке квартиры, как правило, задаток вообще невозможен.

Поэтому, с большой долей вероятности могу предположить, что суд вынесет решение о возврате АВАНСА в полном размере.