Еще жена его говорит, что нотариус машины оформит на нее, а нам она выпишет доверенности.

• г. Уфа

Умер отец, завещания нет. Наследники - мы, две дочери и вторая жена отца. Остался дом, две машины. Заявления на право наследования мы подали до 6 мес., которые уже месяц как прошли, но нотариус не назначает день, чтобы мы вступили и обозначить доли. Мотивирует занятостью. Есть какие-то законы по срокам? Все дело происходит в деревне, где живет вторая жена, мы с сестрой в городе. Еще жена его говорит, что нотариус машины оформит на нее, а нам она выпишет доверенности. Это разве возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльза!

Если Вы подали заявления о принятии наследства и предоставили документы, подтверждающие родственные отношения, то по истечении 6 месяцев Вы вправе получить свидетельство о праве на наследство, но при этом на Вас лежат такие расходы, как БТИ и т.д..

Никаких сроков для получения свидетельств нет - по истечении 6 но не ранее, чем Вы предоставите все документы.

Помните, что супруга имеет право на 1/2 долю как пережившая супруга на имущество, приобретенное в период брака. Потом 1/2 доля умершего будет делиться между Вам троими в равных долях.

С Уважением