Вопрос о возможности продажи доли земельного участка и дома без согласия другого собственника

• г. Уфа

Моя мама является собственником 1/2 доли земельного участка и дома. Другой собственник 1/2 доли брат дом и земельный участок делить не хочет и подал в суд иск о вселении его в дом (он там прописался без разрешения мамы). Мама согласилась его вселить на суде. Но иск о разделе дома и зем. участка мы собираемся подать. Может ли мама после раздела продать свою долю без его согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама и без раздела в натуре, без определения порядка пользования может продать свою долю. С соблюдением преимущественного права на покупку у сына

Для продажи не выделенной "в натуре" доли требуется не согласие остальных сособственников, а обязательное предварительное предложение им выкупить у мамы долю. Но продавать не выделенную долю не выгодно, т.к. цена не выделенной доли ниже. Выделяйте долю "в натуре", и продавайте за нормальную рыночную цену.