Заголовок - Как правильно оценить ущерб при заливе соседями и какие требования можно предъявить?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Меня залили соседи. Сейчас на стадии до судебных переговоров. Вину не отрицают но не согласны с моей оценкой ущерба. Весьма возможно, что переговоры или затянутся или договорится без суда вообще не получится. В этой связи несколько вопросов:

1. Поврежден ламинат - правомочно ли включать в сумму ущерба кроме стоимости самого ламината ещё и стоимость его доставки из магазина и работ по его укладке.

2. В наше время стремительного роста цен, если дело затянется, как должно оценивать тот же ламинат - по цене его приобретения 2 месяца назад или по цене на момент предъявления требования по возмещению ущерба.

3. Имею ли я право требовать оплату работ по снятию линолиума для сушки пола и связанных с этим разборкой и переносом мебели и крупной бытовой техники. В силу заболевания, не могу поднимать тяжести.

Зарание спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да, можете требовать полного возмещения ст. 15, 1064 ГК РФ. Если у Вас есть оценка, а они не согласны, то пусть доказвают (ст. 55-56 ГПК РФ)

Вы вправе требовать возмещения ущерба, а он состоит в стоимости восстановительного ремонта,куда входят все затраты стоимости, доставки материалов, демонтаж поврежденного и его транспортировка, а также стоимость работ по установке. В суде придется стоимость доказывать вплоть до проведения экспертизы по оценке ущерба

1) ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КВАРТИРЫ ВЫ ПОНЕСЛИ ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ (СТ. 15 ГК РФ), КОТОРЫЕ МОЖНО ВКЛЮЧАТЬ В СУММУ УЩЕРБА.

2) ВАМ НУЖНО БУДЕТ ДОКАЗАТЬ ВАШИ УБЫТКИ. УБЫТКИ БУДУТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ПО ЧЕКАМ (ИЛИ ИНЫМ ДОКУМЕНТАМ). ТАКИМ ОБРАЗОМ, РАЗМЕР ВАШИХ РАСХОДОВ (УБЫТКОВ) СОСТАВЛЯЕТ ЛОМИНАТ ПО ЦЕНЕ ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ 2 МЕСЯЦА НАЗАД.

3) ЕСЛИ ДОКАЖЕТЕ СУДУ, ЧТО СУЩКА ПОЛА И РАЗБОРКА И ПЕРЕНОС МЕБЕЛИ БЫЛИ НЕОБХОДИМЫ (Т.Е. ИМЕЕТСЯ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ЗАЛИВОМ КВАРТИРЫ И СНЯТИЕМ ЛЕНОЛИУМА), ТО СУД МОЖЕТ ПРИСУДИТЬ ЭТИ РАСХОДЫ.

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11

1. "Основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков (статья 15 ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика, документально подтвержденный размер убытков".

2. "Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности участников правоотношений при необоснованном посягательстве на их права.

3. "Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования возмещении убытков

только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Уважаемый Валерий Владимирович, ваше имущество должно быть восстановлено и приведено в состояние имевшееся до потопа. В этом смысл восстановления ваших прав. Если для этого необходимо снимать линолеум, снять и поставить на место плинтуса, перенести мебель, вывезти крупногабаритный мусор (ламинат) на полигон отходов, просушить пол, сделать уборку после ремонта, выполнить прочие работы - всё можно включать. Возникает момент по материалам: если вы имели старый, требующий замены, дешёвый сорт ламината и хотите его поменять на дорогой новый - то тут вы приобретаете выгоду за счёт того кто вас затопил. В иск включайте по стоимости приобретения (если уже купили и есть документы) или по стоимости указанной в отчёте по оценке оценщика.

ГК Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Здравствуйте, Валерий Владимирович!

Безусловно, виновное лицо обязано возместить Вам ущерб в полном объеме. В сумму ущерба включаются не только фактическая стоимость материалов, но и стоимость работ по устранению ущерба.

Естественно, что самостоятельно своими силами производить работы Вы не обязаны. Ведь у Вас могут отсутствовать необходимые навыки, да и по состоянию здоровья (как Вы указываете) сделать это бывает невозможно.

Хороший оценщик всегда включает в сумму ущерба стоимость работ по доставке, снятию/установке поврежденных поверхностей и т.д.

Вы можете обратиться к оценщику до обращения с иском в суд и приложить результаты оценки к иску. Либо Вы вправе просить суд о назначении по делу судебной экспертизы.

Стоимость возмещения ущерба определяется по состоянию на день причинения ущерба.

С уважением Рублев В.В.

Если Вы ведете переговоры, то лучше всего пригласить ответчика и пригласить эксперта, для определения стоимости восстановительного ремонта.

Просите эксперта указать, что при проведении экспертизы присутствовал ответчик, это будет указано в акте.

Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше (пока видны все последствия затопления).

С выводами эксперта обратитесь в суд, в иске укажите и стоимость экспертизы, которую ответчик должен также возместить.

А эксперт укажет стоимость восстановительного ремонта с учетом действующих расценок.