Если Вас не затруднит, не смогли бы Вы ответить на мой вопрос?

• г. Москва

Если Вас не затруднит, не смогли бы Вы ответить на мой вопрос?

Я работаю в иностранной транспортной компании в течение 15 лет. Нам предоставляют каждый год отпуск по две недели. Две недели летом и две недели зимой.

В этом году уволился мой помошник и так как меня неким заменить, мне сообщили, что в отпуск в этом году меня не отпустят.

Скажите пожалуйста должны ли мне возместить в денежном эквиваленте,

положенные отпускные дни? Что делать в следующем году? В отпуск меня не отпускают вообще.

Или выплата произойдёт только при увольнение из нашей компании.

У нас это не первый случай, но денег за просроченные отпуска, так никому и не заплатили. В бухгалтерии говорят, что всё выплатят, только когда произойдёт увольнение с работы. Но увольняться пока никто не собирается, а мы слышали, что через два года, выплаты будут недействительны.

С уважением,

Сергей Мишин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергеи!

Согласно ст 126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.