Как получить компенсацию отпускных при увольнении с ликвидируемого предприятия? Можно ли отказаться от подписания документов на увольнение до определения решения по отпускным? Что ожидает вас в суде?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка (мне 63 года). Предприятие ликвидируют. За два месяца я была извещена (28.10.15). Последний отпуск я отгуляла 08.06-06.07.15 (4 недели), при этом по контракту мне положено пять недель отпуска - 4 недели летом, 1 неделя зимой. На какую компенсацию отпускных я могу рассчитывать? Ещё одно: на это предприятие я перешла в 2005 году. По данным бухгалтерии я не имела права на полный отпуск в 2005 году, но я его отгуляла, а сейчас компания собирается учесть мой долг при расчёте отпускных. Могу ли я не подписывать документы на увольнение пока мы не определимся с решением по отпускным? Могу ли я обратиться в суд и что меня может ожидать в суде? С уважением

Ольга Баленкова.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я не подписывать документы на увольнение пока мы не определимся с решением по отпускным?

ДА, конечно можете.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на работу 21 августа 2007 года... в 2007 году отгуляла 1 неделю отпуска в июне. В сентябре 2008 года отгуляла две недели. Сейчас с 15 декабря буду писать заявление об увольнении. За сколько недель мне должны компенсировать отпускные? За 3 т.к. три недели не догуляла в 2007 г. или за одну, т.к. была 2 недели в отпуске в сентябре?

Отпуск на нашем предприятии разбивается на 2 недели + по одной неделе. Я отгуляла 1 неделю и так случилось, что в последний день отпуска заболела и провела на больничном еще неделю. Через 2 недели у меня снова отпуск - основной, двухнедельный. Начальница не хочет подписывать заявление. Оно лежит неподписанным уже неделю. Имеет ли она на это право и что делать?

Что можно предпринять, если я проработав на предприятии 8 месяцев и отгуляв две недели отпуска, увольняюсь, но при этом мне отказывают в выплате заработной платы платы за последний месяц, обосновав это тем, что отпускные мне были начисленны и выданны за год и я еще должен остаюсь предприятию. Но ведь отгулял я всего две недели и заплатили мне как за две недели, а не как за четыре. А также должно ли мне предприятие расчитать и выплатить при увольнении сумму отпускных за два месяца? Помогите разобраться!

Доброго времени суток!

Я работаю в поликлинике с февраля 2015 года. Раньше у нас было 4 недели основного отпуска и 1 неделя дополнительного отпуска. Но с октября 2017 года нашу поликлинику присоединили к другой поликлинике, где только 4 недели отпуска. Я в этом году была в отпуске только 1 неделю. Имею ли я право пойти в отпуск ещё на 3 недели основного отпуска и 1 неделю дополнительного за этот рабочий год? Или только ещё 3 недели без дополнительного отпуска?

Я устроилась в компанию 2 июля 2012 и отгуляла всего 3 недели, теперь мой отпуск только в сентябре 1 го 2013 (получается что я не отгуляла неделю до 2 июля), меня уверяют (на словах) что в этом году добавят мне эту неделю + выплата отпускных производится только 5 числа месяца, не зависимо когда пошол в отпуск (так можно). По закону могу я забрать эту неделю когда хочу или пропала моя неделя ( ( (

Я написала заявление на отпуск, на 14 дней. Мне сказали, что буду сидеть дома месяц, т. к работаю неделя через неделю. Две недели отпуска и две недели мои выходные. Правы ли они? Компенсацию за отпуск тоже не дают, не положено говорят.

Я работаю в иностранной транспортной компании в течение 15 лет. Нам предоставляют каждый год отпуск по две недели. Две недели летом и две недели зимой.

В этом году уволился мой помошник и так как меня неким заменить, мне сообщили, что в отпуск в этом году меня не отпустят.

Скажите пожалуйста должны ли мне возместить в денежном эквиваленте,

положенные отпускные дни? Что делать в следующем году? В отпуск меня не отпускают вообще.

Или выплата произойдёт только при увольнение из нашей компании.

У нас это не первый случай, но денег за просроченные отпуска, так никому и не заплатили. В бухгалтерии говорят, что всё выплатят, только когда произойдёт увольнение с работы. Но увольняться пока никто не собирается, а мы слышали, что через два года, выплаты будут недействительны.

С уважением,

Сергей Мишин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель настаивает на отработке. Но у меня есть неотгуленные отпуска за 2006,2007 и 2008 год. При этом не было никакой компенсации, так как рабтодатель считал, что при работе по графику неделя через неделю отпуск нам не положен (хотя при приеме на работу это оговаривалось). Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении и получить компенсацию за неотгуленные отпуска.

Здравстсвуйте! Я устроилась на работу в детский сад в марте месяце, отработала шесть месяцев и одну неделю и пошла в отпуск, мне его работодатель предложил сам. Отпуск у меня был полный что мне положен 42 календарных дня (28 дней основной и 14 дополнительный). За две недели до окончания отпуска я решила написать заявление на увольнение. На что мне ответили: нужно или вернуть часть полученных отпускных (за две недели) или выйти из отпуска и отработать две недели бесплатно якобы отработать эти отпускные мотивируя тем, что отпуск был у меня за полный год а я отработала полгода. Я у них спросила а зачем вы тогда дали полный отпуск, на что был ответ, что не знали что ты будешь увольняться. Вопрос такой: кто из нас прав и если права я, на какую статью ТК РФ я могу сослаться чтобы доказать свою правоту. Заранее спасибо!

Я работаю в организации 1 год и 1 месяц. В отпуск не ходила. С графиком отпусков работников не ознакомили. Работодатель настаивает, чтобы 2 недели отпуска я взяла летом и две недели осенью. Правомерно ли это? Могу ли я использовать полный отпуск летом?

Работаю в сменном графике (неделя через неделю). Работодатель настаивает на том, чтобы когда моя сменщица будет в отпуске, я работала без выходных. Это нормальная ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение