Вопросы о возможной отсрочке платежей по кредиту - права и последствия

• г. Екатеринбург

Три года платил по кредиту исправно, но наступил не благоприятный финансовый период, я обратился в банк с заявлением об отсрочке платежа, мне отписались - в течении трех месяцев банк будет проводить мониторинг моей ситуации, т.е. фактически нет.

Вопрос - если я буду самостоятельно платить меньшую сумму - банк в праве подать на меня в суд или передать коллекторам. С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Меньшие сумы Вас не спасут, т.к. ими Вы будете просто оплачивать штрафы за просрочку, которые никогда не закончатся, а при этом основной долг не уменьшится ни на рубль. Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).