Выбор управляющей компании и возможность ликвидации ТСЖ - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время в нашем доме форма управления-ТСЖ, прошло общее собрание собственников многоквартирного дома, большинством голосов принято решение сменить форму управления на управление Управляющей компанией, но Управляющая компания не была выбрана, в настоящее время готовится собрание с повесткой-Выбор управляющей компании, надо ли обсуждать вопрос о ликвидации ТСЖ? Сейчас членов ТСЖ 30% от общего числа собственников, не должно ли в этом случае ТСЖ самоликвидироваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

надо ли обсуждать вопрос о ликвидации ТСЖ ? - обязательно.

Сейчас членов ТСЖ 30% от общего числа собственников , не должно ли в этом случае ТСЖ самоликвидироваться ? - нет.

Спросить
Пожаловаться

А почему бы не оставить ТСЖ, как некий "КЛУБ по интересам"?

Ведь, если собственники помещений примут решение о выборе способом управления конкретную УО (в народе -УК), то тогда функция управления многоквартирным домом у ТСЖ отпадёт.

Соответственно, ТСЖ останется лишь некоей некоммерческой организацией, так сказать, НЕКИМ обществом, клубом СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, без функции управления МКД и ВСЁ!

Спросить
Пожаловаться

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Процедуру смены управляющей компании. Есть решение собственников многоквартирного дома о смене управляющей компании, на следующем собрании выбран Совет многоквартирного дома, Решением общего собрания Председателю Совета многоквартирного дома большинством голосом дано право от имени всех собственников подписать утвержденный общим собранием договор управления многоквартирным домом с новой управляющей компанией... Старая управляющая компания продолжает осуществлять управление, РЦ начисляет плату в пользу прежней компании за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома и считает пока не расторгнут договор между РЦ и прежней управляющей ситуация не изменится... Что делать новой вновь избранной управляющей компании..

У меня к Вам вопрос такого характера.

В марте 2005 года собственниками, введенного в феврале 2005 года в эксплуатацию многоквартирного дома было создано Товарищество собственников жилья, которое было зарегистрировано, как действующее юридическое лицо и внесено в ЕГРЮЛ-16.03.2005 года.

Членами данного ТСЖ становили некоторые собственники, численность которых на сегодняшний день меньше 50% от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. Но не смотря на это представитель Председателя Правления ТСЖ заявил о праве товарищества на управление данным домом.

Для обслуживания общего имущества заключило в 2009 г. с ООО УК в лице директора агентский договор на управление, обеспечение технической эксплуатации и ремонта общего имущества жилого дома.

29.11.2011 года ТСЖ письмом уведомило ООО УК о том, что с 01.01.2012 года данный агентский договор расторгается.

01 января 2012 года договор закончил свой срок действия, но так как со стороны жителей не было нареканий в отношении ООО УК, собственники многоквартирного дома в мае 2012 года организовали общее собрание с повесткой о смене формы управления и выборе управляющей организации.

Выборной формой управления стала - управляющая компания, а обслуживающей организацией - организация ООО Управляющая компания, что подтверждается протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 08 мая 2012 года.

Также на этом собрании был поставлен вопрос о ликвидации ТСЖ.

Согласно ч. 2 ст. 141 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники большинством голосов проголосовали за ликвидацию товарищества. Но, не смотря на то, что собственниками был сделан выбор в пользу управляющей компании, им насильно навязывается управление посредством существующего товарищества.

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

На сегодняшний день решение общего собрания по решению суда недействительным не признано.

Подскажите, пожалуйста, как в этом случае быть УК? Домом управляют две организации. Большая часть жильцов платит в УК, какая-то часть в ТСЖ, а какая-то никому. Спасибо!

В нашем доме ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей компанией действует договор управления многоквартирным домом. Часть членов правления (большинство в один голос) хочет расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить договор с другой управляющей компанией, которая зарегистрирована только месяц назад и у нее нет опыта обслуживания и содержания домов.

В чьей компетенции находится принятие решения о расторжении договора с действующей управляющей компанией и выбор другой управляющей компании: в компетенции правления, или общего собрания?

Ст.148 Жилищного кодекса говорит об обязанностях правления.

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья.

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;».

Вопросы:

1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

2) Если жители (собственники) дома не согласны с тем, чтобы договор был заключен с предлагаемой управляющей компанией, то как противостоять действиям правления?

3) Если принятие решение по выбору управляющей компании находится в компетенции общего собрания, то на какую норму закона ссылаться?

Наша строительная компания вводит дом в эксплуатацию и предложила дольщикам форму управления домом Управляющую компанию, на собрании подавляющим большинством эта форма была выбрана. Несколько дольщиков было против. Теперь они отказываются с этой управляющей компанией заключать договор на обслуживание. Как с ними быть какими законами это регулируется? Заранее спасибо!

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

Управление домом ТСЖ. Управляющая компания через недовольных должников по квартплате провела «левое заочное» собрание о смене формы управления домом. ТСЖ провело позже своё собрание повесткой сохранить ТСЖ как форму управления. Голосов больше 70% от всех, но УК вместе с коррумпируемым ГЖИ внесли в реестр УК.Полнейший беспредел - что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть такая ситуация? При выборе управляющей компании на общем собрании собственников ТСЖ указано, что управляющая компани ДЕЗ выбрана членами правления ТСЖ, а в договоре управления многоквартирным домом указано, что упр. компания выбрана Советом дома, но при этом стоит печать ТСЖ. Такое может быть? И еще известно, что на общем собрании был избран домовой комитет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение