Как погасить кредит досрочно и вернуть страховку - история с препятствиями и возможными выходами
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я погасила кредит досрочно, пользовалась им ровно 30 дней. Внесла деньги на счет, написала заявление на досрочное гашение, но его в течении 10 дней до сих пор не закрыли. Написала заявление на возврат страховки, вернули за вычетом 13%, на этот же счет. Я посчитала это неправильным и оставила на счете сумму кредита 468000 р+8500 р (проценты за пользование в течении 30 дней)+702 р (сумма за страховку за 30 дней). Но мне не закрывают кредит, говорят что не хватает денег на счете и что 13% ОТ СТРАХОВКИ ЭТО ЗАКОННО. Что мне делать, сразу подавать в суд, на возврат 13% ОТ СТРАХОВКИ, и оставить получается пока кредит открытым или отдать банку 6000 р, это 13% от страховки, что бы кредит закрыли и потом подавать в суд? Или может еще какой то выход есть?

Ответы на вопрос (8):

Вам необходимо закрыть кредит по расчетам банка. И уже потом в суде требовать и доказывать возврат по вашим расчетам.

Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Начните с того , что напишите письмо в банк и страховую на тему "подадут ли на вас сведения и считают ли они это получением вашего дохода".

На проверку в ИФНС вы можете попасть только одним путем - если банк или страховая подаст сведения о том, что вы получили доход.

Статья 213. НК РФ. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абзаца первого подпункта 2 пункта 1 статьи 213 (в редакции Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ) применяются к договорам, заключенным после дня вступления в силу указанного Федерального закона.

2) по договорам добровольного страхования жизни (за исключением договоров, предусмотренных подпунктом 4 настоящего пункта) в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события, если по условиям такого договора страховые взносы уплачиваются налогоплательщиком и (или) его членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) и если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В противном случае разница между указанными суммами учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)

Не признается доходом заемщика (его правопреемника) задолженность по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемая кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика, а также по заключенным заемщиком договорам страхования имущества, являющегося залогом. При этом новым пп. 48.1 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что освобождение от налогообложения применяется только в пределах суммы задолженности заемщика, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям. Данное правило распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.

Страховка не закрывает кредит - это другой договор (страхования).

Обращайтесь в суд.

Согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает: "Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Здравствуйте! Просто так, добровольно, банк в данном случае деньги за страховку не отдаст. Их можно вернуть только через суд.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору кредитное учреждение обязано выдать денежные средства (ссуду) клиенту на условиях и в размере, которые указаны в договоре, а клиент при этом обязуется ввернуть предоставленную ему сумму вместе с процентами.

Как уже упоминалось, существует статья 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в которой запрещено обуславливать покупку одних услуг обязательной уплатой иных товаров или услуг.

Согласно статье 48 Гражданского кодекса РФ, услуги страхования являются независимыми от услуг кредитования граждан. Поэтому возможность исполнения кредитного договора не должна зависеть от подписания договора о страховании здоровья или жизни заемщика. Подписание такого договора о страховании не является обязанностью, а только правом гражданина, так как статьями 927 и 935 Гражданского кодекса РФ не предусмотрено обязательное оформление страховки такого типа.

Уважаемая Юлия!

Если Ваш расчет осуществлен в соответствии с условиями договора то необходимость дожидаться действий от банка отсутствует. Вам стоит затребовать положение о кредитовании физических лиц и в соответствии с которым будет установлен порядок и время для досрочного расторжения кредитного договора.

Подавайте в суд иск о защите прав потребителей (ст. 17 Закона О защите прав потребителей)

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

По поводу страховки: руководствуйтесь ст. 32 Закона О защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

У вас было намерение закрыть кредит - закрывайте. 6000 руб не проблема по сравнению с 468 000 руб. кредита. Отношения по кредиту будут окончены, весь комплект документов на руках - тогда действуйте. По страховке читайте договор, вы пользовались кредитом 1 месяц, следовательно страховка возвращается не полностью.

Юлия, добрый день!

Вам необходимо закрыть кредит, в противном случае банк имеет право начислять проценты за пользование кредитом до момента его погашения в соответствии с кредитным договором и ст.809 ГК РФ.

Затем Вам необходимо вернуть страховку в соответствии со ст.958 ГК РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Это лучший ответ

Здравствуйте,. Юлия.

Давайте рассмотрим оба варианта:

1. Вы не выполняете требования банка, обращаетесь в суд. Возможные последствия:

1.1. Суд удовлетворяет Ваши требования. Все замечательно.

1.2 Суд НЕ удовлетворяет Ваших требований. За все время судебных разбирательств банк доначисляет Вам проценты на сумму всего непогашенного кредита, штрафы за неисполнение договорных обязательств, взыскивает с Вас судебные расходы, и, помимо прочего, уже имеет на руках судебный акт, подтверждающий его правовую позицию и имеющий преюдицию при дальнейших Ваших с банком судебных "разборках"

2. Вы вносите эти 6000, закрываете договор, после чего обращаетесь в суд.

2.1. Суд отказывает в удовлетворении Ваших требований: Вы "потеряете" эти 6 000, понесете судебные расходы. Но кредит Ваш уже закрыт, от любых дальнейших финансовых потерь Вы ограждены.

2.2. Суд удовлетворяет Ваши требования:

Вам возмещаются эти 6 000, судебные расходы, с банка взыскивается штраф в размере 50% удовлетворенных требований.

Вывод:

Вам однозначно нужно закрыть кредит и только затем обращаться в суд.