Возможно ли на основании всего выше описанного поменять ребёнку фамилию имя и отчество?

• г. Саратов

Я женат имею своих детей. 4 года назад оформил опеку на ребёнка из детского дома. Сейчас ей 8 лет пошла в первый класс. Мать ребёнка поступила в родильный дом без документов с её слов было записано что она петрова татьяна михайловна. Хотя как её на самом деле звали не известно. На 3 день после родов она покинула роддом написав отказную. В свидетельстве о рождении ребенка записали как петрова светлана андреевна в графах мать и отец стоит прочерк. Взяв её к себе во избежании негативных воспоминаний о детском доме стали называть её натальей. Вопрос. Возможно ли на основании всего выше описанного поменять ребёнку фамилию имя и отчество? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться с этой ситуацией в ЗАГС. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением,