Возможное расторжение договора купли-продажи дачного участка - вопрос возврата уже выплаченной суммы покупателю

• г. Красноярск

Мы заключили предварительный договор купли продажи дачного участка согласно условиям договора покупатель должен ежемесячно каждого 17 числа месяца платить сумму данный пункт ежемесячно нарушался а сейчас покупатель хочет расторгнуть договор должны ли мы возвращать ему сумму которую он нам выплатил?

Ответы на вопрос (3):

Уточните в качестве чего вам передавались деньги? Что указано в вашем договоре. Не совсем понятно из вопроса.

деньги передавались в качестве задатка а на остальные деньги была дана рассрочка

Предметом предварительного договора является обязательство по поводу заключения будущего договора, а не обязательство по передаче имущества. Согласно ст. 380 ГК РФ 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Задатком может обеспечиваться только обязательство, предусматривающее платеж, что условиями предварительного договора предусмотрено быть не может.

Если говорить конкретнее, в данном случае, если покупатель захочет обратиться в суд, то вероятность судебного решения не в вашу пользу достаточна высока. Но в любом случае нужно читать сам договор, чтобы сделать окончательный вывод.