Возможно ли подать кассационную жалобу, если прошел срок подачи апелляции и судебный акт вступил законную силу.

• г. Казань

Возможно ли подать кассационную жалобу, если прошел срок подачи апелляции и судебный акт вступил законную силу.

Ответы на вопрос (3):

Возможно подать апелляционную жалобу при условии удовлетворения судом, вынесшим решение, ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы суд не удовлетворил

В этом случае кассационная жалоба не подлежит рассмотрению и будет возвращена заявителю.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение (ч. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").