Мама была сбита на пешеходном переходе - что узнать у дознавателя и какая компенсация возможна?

• г. Москва

Позавчера мою маму на пешеходном переходе сбил автомобиль. Водитель не скрылся, дождался скорой помощи. Полиция на руки протокол нам не дала. Сказали через 3 дня звонить в дознание (буду звонить завтра). Что мне необходимо узнать у дознавателя, нужно ли куда-то ехать писать заявление? У мамы выбиты 5 передних зубов, остальные по заключению хирурга-стоматолога подвижны, ушибы голеней, рук, груди и бедер. Ее забирали по скорой, вечером привезли домой. На следующий день мы обращались к хиррургу, стоматологу-хирургу, психотерапевту, травматологу. Во всех больницах в карточках отметки они делали. На дом вызвали экстренную психологическую помощь. На какую сумму компенсации по страховке автомобиля мы можем расчитывать и на какую сумму можем расчитывать за моральный ущерб по суду?

Ответы на вопрос (4):

по страховке вы получите ту сумму которую вы покажете - чеки за лечение, испорченную одежду, и т.д. моральный вред сами указываете, законами РФ не предусмотрена максимальная и минимальная сумма за моральныфй вред

Здравствуйте Елена!

К сожалению у нас не бухгалтерский сайт а юридический, поэтому и ответ будет без сумм и цифр.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ч. 1 ст. 1064 ГК РФ)

Обращаю Ваше внимание - "в полном объеме", а это значит: При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

То есть, возмещению будут подлежать фактически понесенные вами, и подтвержденные соответствующими доказательствами, расходы по вышеуказанным категориям.

Кроме того, подлежит возмещению и причиненный моральный вред.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда (не в Вашем случае) в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Если у вашей мамы будет тяжкий вред здоровью - водителю грозит уголовная ответственность, тогда компенсацию за вред здоровью и моральный ущерб будите просить в рамках уголовного дела -ст. 264 УК РФ. Но судя по всему у вашей мамы будет вред здоровью средней тяжести и уголовного дела не будет, водителя должны привлечь к административной ответственности 12.24 КОАП РФ.В таком случае по страховке водителя ОСАГО Вам должны выплатить ваши расходы на лечение (только на то которое вы не могли получить бесплатно) в размере не более 160 000 рублей (Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ). Расходы с выше этой суммы должен выплатить сам виновник ДТП. С него же требуйте моральный вред. Сейчас- идите в ОВД и ознакомьтесь с материалом проверки, получите схему ДТП и иные материалы.

Добрый день. Вам необходимо в дознании заявить о назначении экспертизы, для определении степени вреда здоровью. В дознании должны установить виновника ДТП. Если Вашей маме установят нарушения п.п 4.3 4.5 ПДД, тогда она должна будет возместить ущерб собственнику авто - Недопускайте этого. Если установят вину водителя, тогда можете обращаться в рамках ОСАГО. По здоровью страховая должна возместить расходы которые не покрывают ОМС, сохраняйти чеки, копии направлений и рецептов. В части морального вреда ОСАГО не возместит ущерб. По возмещению морального вреда необходимо обращаться к водителю. Моральный вред при причинению вреда здоровью источником повышенной опасности взыскивается судом не зависимо от степени вины водителя.