Сестры пенсионного возраста могут лишить законного наследства - возможна ли отмена завещания умершей сестры?
398₽ VIP

• г. Когалым

У меня три года назад умерла сестра (ровно 3 года 30.11.14 г.), оставив мне по завещанию все свое имущество. Она не замужем, детей нет. Нас 5 родных сестер (2 от одного отца, 3 от другого отца), все пенсионного возраста. Могут ли другие сестры отсудить у меня ее имущество?

Ответы на вопрос (7):

Не смогут в силу гл 62 ГК РФ.

Если докажут фактическое принятие наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ) в суде, то может быть. В остальных случаях - не реально

Это лучший ответ

Не могут ничего отсудить , тк они не имеют права на обязательную долю как наследники умершей сестры. ТОЛЬКО родители. супруг и дети ст.1149 Гк РФ.

Живите спокойно

У вас могут отсудить только лица, которые будут признаны обязательными наследниками, если таковые найдутся. Но им придется доказать, что они не были извещены о смерти наследодателя и не могли узнать об этом, так как сроки уже прошли. Совершая завещание, наследодатель должен понимать, что даже если он не укажет в нем лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, каждый из них имеет право не менее, чем на половину доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

Следует учесть, что все имущество, приобретенное в браке, — общая совместная собственность супругов, и, следовательно, каждый из них может завещать только принадлежащую ему часть имущества.

При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, как завещанное, так и не завещанное, если такое имеется. Обязательная доля выделяется из не завещанного имущества, но если этого имущества не хватает, то она выделяется из завещанной части.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

НЕ МОГУТ, Т.К. ОНИ ПРОПУСТИЛИ СРОК ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИНЯТИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ В НАСЛЕДСТВЕ 1155 ГК РФ.

ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ ОНИ ИМЕЛИ БЫ ЕСЛИ БЫ ДОКАЗАЛИ СТАТУС НЕТРУДОСПОСОБНЫХ ИЖДИВЕНЦЕВ.

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД ТАКЖЕ ИСТЕК - 196 ГК РФ. 3 ГОДА ПРОШЛИ.

Здравствуйте уважаемые юристы! Я унаследовала имущество от родной сетры по завещанию. Подскажите, пожалуйста, после смерти нашей родной сестры родные братья и сестры подали в суд, чтобы оспорить наследование имущества по завещанию (завещание оформлено нотариусом), наследники первой очереди отсутствуют. Сестре было 69 лет, перенесла два инсульта. Из заключения комиссии суд.псих.экспертизы установлено, что в период подписания завещания она могла понимать значение своих действий и руководить ими. После смерти сестры родные забрали себе личные вещи, включая бытовую технику и мебель (суд трактует это действие уже принятием наследства). Суд вынес решение частично удовлетворить иск (т.е. часть имущества отсудили, ссылаясь на то, что взяв личные вещи они уже вступили в наследство). При принятии решения суды первой и второй инстанции определяя право истцов на часть наследственного имущества руководствовались ст.1149 ГК РФ, определяющие право наследников на обязательную долю в наследстве. Верно ли решение суда?

Юристам комментировать решения судов проблематично. У каждого своя правда. Обжалуйте.