ФГУП продало объект недвижимости без согласия территориального управления. Правомерно ли такое действие и кто является собственником данного имущества?

• г. Иркутск

ФГУП (федеральное государственное унитарное предприятие) продало без согласия территориального управления министерства имущественных отношений сооружение, построенное им за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности предприятия.

Правомочно ли оно распорядилось объектом недвижимости? Какими правомочиями обладает ФГУП? Кто собственник этого имущества? Нужно ли чьё-либо согласие на продажу имущества предприятием? С какого момента возникает право хозяйственного ведения на построенный объект недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

стоимость услуги - 500 рублей за один вопрос. У Вас 5 вопросов, итого - 2500 рублей. 100% предоплата.

Спросить
Пожаловаться

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения «Русская баня» учредило другое унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Правомерно ли такое действие унитарного предприятия?

Кто может быть учредителем государственного или муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления?

У государственного унитарного предприятия имеется имущество на праве хозяйственного ведения, переданного им по акту приема - передачи от администрации, унитарное предприятие является балансосодержателем, скажите кто должен оформлять техническую документацию, собственник или государственное предпритие у которого имущество в хозяйственном ведении находится, скажите какой закон поможет разобраться.

Руководитель унитарного авиапредприятия Серов принял решение о продаже двух воздушных судов, принадлежащих возглавляемому им юридическому лицу. При нотариальном удостоверении договора купли-продажи встал вопрос о правомерности совершения указанной сделки. Нотариус возражал против удостоверения договора на том основании, что данное унитарное предприятие является казенным предприятием и не вправе заключать сделки по отчуждению и иному распоряжению, закрепленным за ним имуществом. Унитарное авиапредприятие было создано по решению Правительства Российской Федерации, закрепленное за предприятием имущество является федеральная собственностью, его состав определяется Министерством имущественных отношений РФ и Министерством обороны РФ, в ведении которого находится данное унитарное предприятия. Серов утверждал, что хотя решение о создании унитарного авиапредприятия и принято Правительством РФ. Правительство же и предоставило полномочия по утверждению устава и назначению руководителя предприятия Министерству, в ведении которого оно находится. Авиапредприятие является, государственным унитарным предприятием, основанным на федеральной государственной собственности и наделенным на закрепленное за ним имущество правом хозяйственного ведения, а не казенным предприятием. Серов настаивал на правомочности совершаемой им сделки.

Кто прав в этом споре?

Пождскажите пожалуйста такой вопрос, у нас ФГУП на праве хозяйственного ведения.

ЗА счет собственной прибыли предприятие на основании договора купли-продажи приобрело квартиру для проживания сотрудников.

Право на данную квартиру Регпалата зарегистрировала у предприятия как право собственности. Правильно ли выдано свидетельство на право собственности? Или должно было быть свидетельство на право хозяйствыенного ведения, а для этого надо было вносить квартиру в реестр федерального имущества?

Как можно обосновать правильность выданного свидетельства?

Формулировка из устава по имуществу следующая - "Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются федеральной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия. "

Ответьтье, пожалуйста,

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО коммерческое предприятие (муниципальное унитарное предприятие) сдавать в аренду нежилые помещения БЕЗ проведения АУКЦИОНА, если в его уставе записано, что деятельность предприятия направлена на извлечение прибыли.

Недвижимость у этого предприятия находится на праве хозяйственного ведения.

Если ответ положительный, то - на основе каких законодательных актов?

Заранее благодарю.

Вопрос по унитарным предприятиям.

Как я поняла, унитарные предприятия бывают государственные и муниципальные. (какие-то казенные и т.д).

Право собственности у них нет, только хозяйственного введенья либо оперативного управления.

Подскажите, а может Департамент государственной собственности, заключить с государственным унитарным предприятием, КОТОРОЕ УЖЕ ВЛАДЕЕТ государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, договор, по которому предприятие получило бы право самостоятельно распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом любым не запрещенным законом способом.

Вроде как, чтобы распоряжаться недвижкой достаточно просто соглашения?

Пенек в этой теме, пытаюсь разобраться...

Федеральное унитарное предприятие приобрело автомобиль за внебюджетные средства, спустя несколько лет решило его продать. Заключили договор оценки, машину оценили. Вопрос: Правомерно ли продавать автомобиль без согласия собственника унитарного предприятия путем заключения договора купли-продажи или требуется согласие собственника и проведение торгов по продаже автомобиля. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акционерное общество поручило юрисконсульту изучить пакет документов о готовящейся сделке купли-продажи предприятия. Генеральный директор особо выделил следующие аспекты сделки, вызывающие его беспокойство: 1) продавцом по сделке выступает государственное унитарное предприятие, за которым имущество закреплено на праве хозяйственного ведения, и он сомневается, может ли унитарное предприятие быть продано без согласия его учредителя; 2) не оговорены варианты определения состава продаваемого имущества; 3) он не уверен, вправе ли АО использовать фирменное наименование контрагента без заключения с ним договора франчайзинга; 4) он не понимает, зачем юрисконсульт предложил провести переговоры с кредиторами унитарного предприятия.

Помогите юрисконсульту АО составить заключение.

Может ли государственное унитарное предприятие основанное на праве хозяйственного ведения учредить ОАО (в качестве вклада в уставный капитал ОАО внесены денежные средства из прибыли предприятия)

Унитарное предприятие, созданное как структурное подразделение федерального казенного предприятие и получившее от последнего имущество на праве хозяйственного ведения, признано арбитражным судом банкротом. Процедура банкротства идет. Назначен внешний управляющий. Имеет ли право это предприятие (структурное подразделение-банкрот) продать недвижимость, переданную на праве хозяйственного ведения, юридическому лицу (коммерческому предприятию) с торгов по сделке купли-продажи. Учреждение юстиции требует подтверждение права собственности на это имущество, чтобы зарегистрировать эту сделку.

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение