Директор школы сократил часы работы сторожей – справедливость или недоразумение?

• г. Мураши

Директор школы. Мотивируя тем. что учителя мало получают сократил время работы сторожей на 3 часа-с 21 до 5 утра. Правомерны ли действия директора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнора.

Для начала определимся в терминах.

«Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени» - написано в ч. 1 ст. 91 ТК РФ.

Различают полное рабочее время и неполное. При этом полное может иметь нормальную и сокращенную продолжительность. Нормальная, как известно, - это не более 40 часов в неделю. О сокращенном рабочем времени говорят, когда количество часов уменьшено по сравнению с нормальным вследствие вредных и (или) опасных условий труда, иных особенностей трудовой деятельности, а также в связи с необходимостью специальной охраны труда отдельных категорий работников. Сокращенное рабочее время может быть различной продолжительности, которая определена в ст. 92 ТК РФ.

C 1 января 2009 года при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих диен после принятия решения о проведении соответствующих мероприятии (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения и РФ").

На основании ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) может устанавливаться по соглашению сторон как при приеме на работу, так и впоследствии. В исключительных случаях работодатель обязан установить неполный рабочий день по просьбе работника, относящегося к определенной категории. Таким образом, указанная статья не предусматривает введения неполного рабочего времени для одного или многих работников исключительно по инициативе работодателя.

Установление продолжительности рабочего времени является обязательным условием трудового договора, которое стороны должны согласовать при его заключении. При необходимости данное условие можно изменить путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору - в порядке, закрепленном ст. 72 ТК РФ.

Так что ответ-действия при несоблюдении директором указанных условий-незаконны.

Да и при чём здесь учителя?