Как преодолеть преграды и получить согласие родителей на брак?

• г. Москва

Здравствуй, мне 16 лет, моему молодому человеку 20,он с Украины, мы хотим расписаться, но мама не дает согласия, что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А Вам и не потребуется её согласие. Вам нужно заручиться согласием органа местного самоуправления. Обращайтесь в администрацию

Добрый день

В данной ситуации решение должны принимать органы местного самоуправления а не родители.

Согласно Семейному кодексу, ст.13 2. "При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет." Вы в первую очередь должны подать заявление и в заявлении указать наличие "уважительных причин"

Местным органам самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, предоставляется право по просьбе данных лиц разрешить им вступление в брак и ранее 18-летнего возраста, т.е. по достижении 16 лет. Из этого следует, что заявление с просьбой о снижении брачного возраста должно исходить только от лиц (причем от обоих), которые хотят сочетаться браком. Согласия родителей несовершеннолетних на заключение такого брака не требуется. Их соображения на этот счет могут быть учтены органами местного самоуправления при решении вопроса, разрешить такой брак или нет. Несколько иначе обстоит дело в некоторых других государствах. Так, ст. 148 Французского гражданского кодекса устанавливает, что несовершеннолетние не могут заключить брак без согласия их матери и отца; в случае разногласий между отцом и матерью, согласие на брак считается полученным. Если отец и мать умерли или же не в состоянии выразить свою волю, их заменяют дедушки и бабушки; если имеются разногласия между бабушкой и дедушкой одной линии или если имеются разногласия между двумя линиями, согласие считается полученным (ст. 150 Французского гражданского кодекса).

Лицам, подающим заявление о бракосочетании до достижения ими (одним из них) брачного возраста, необходимо представить справки, документы, объясняющие наличие уважительных причин для удовлетворения их просьбы (справку о беременности невесты, документы о рождении ребенка, совместном проживании одной семьей с женихом и т.п.). Такие лица, получившие разрешение на регистрацию брака, подчиняются правилам, сформулированным в ст. 11, 12 СК (см. комментарий к названным статьям).

Органы местного самоуправления вправе разрешить регистрацию брака лицам, не достигшим брачного возраста, однако они могут и отказать в удовлетворении заявленной просьбы. Их отказ может быть обжалован в общем порядке в соответствии с Законом об обжаловании в суд действий, нарушающих права граждан (см. комментарий к п. 3 ст. 11 СК).