2. Как и где производится посмертная экспертиза и что нужно для этого.

• г. Новосибирск

1. Ссылаясь на мой вопрос № 499998 заданный вчера, хочу уточнить: Как и где можно произвести независимую или любую экспертизу на человека, который в 2001 г. завещал квартиру, и это завещание оспаривается, а умер он в 2007 г. чтобы узнать, что на момент подписания он был в здравом уме.

2. Как и где производится посмертная экспертиза и что нужно для этого.

3. Как и при каких обстоятельсвах человек считается невминяемым при составлении и подписания завещания.

4. Можно ли по подписи и подчерку завещателя узнать о его дееспособности, на подписях завещания и как это делается.

Зарание Огромное Человеческое Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Хотя на Ваше предыдущий вопрос отвечал не я, все-таки сомелюсь вмешаться.

1. Как и где можно провести экспертизу. Не просто в большинстве случаев, а практически во всех случаях по делам данной категории экспертиза назначается судом, рассматривающим дело. По заявлениеям частных лиц производство такой экспертизы не практикуется, поскольку любой эксперт дорожит своей профессиональной репутацией и не будет связываться с оценкой материалов, подобранных одной стороной в споре (а значит, почти наверняка подобранных тенденциозно). Что касается Вас, то в Вашей ситуации Вам такая экспертиза и не нужна, т.к. любой человек, не признанный недееспособным, и безо всякой экспертизы считается дееспособным и здравомыслящим, пока не доказано обратное.

2. Как правило, экспертиза проводится областной психитрической больницей (по крайней мере, у нас в Самаре это так, у Вас, скорее всего, то же самое) на основании определения суда. Эксперты требуют, как правило, медицинскую документацию в отношении данного лица и дают оценку имеющимся в материалах дела свидетельским показаниям (в частности, очень часто предлагают допросить работников почты, приносивших умершему пенсию, а также соседей), объяснениям нотариуса, удостоверявшего завещание, и т.п.

3. Человек считается невменяемым, если на момент составления завещания он не мог понимать значения своих действий и руководить ими (ст.177 ГК). Для того, чтобы сделать подобный вывод, эксперт должен иметь неопровержимые данные о наличии у завещателя психического расстройства, если уж не на точное время оформления завещания, то, по крайней мере, на день его подписания (не за неделю до или после этого, а именно на данный день).

4. Графологическая экспертиза может дать ответ на вопрос о том, был ли здоров завещатель на момент оформления завещания или подписывал завещание в болезненном состоянии. Сама по себе данная информация ни о чем не говорит (и, в частности, не может использоваться Вашим оппонентом в качестве доказательства его недееспособности либо невменяемости).

Успехов! С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году умер дедушка, оставил завещание, родственники пытаются его оспорить. В суде заявили, что на завещании не его подпись, назначают почерковедческую экспертизу, предоставляют образцы его подписи 2007 и 2010 года (в 2009 был инсульт), подпись везде разная. Делают ли вообще такие экспертизы после смерти? Есть ли шанс на благополучный исход дела?

В 2003 г было написано завещание на чужого человека. В 2006 г. завещатель умер. В 2007 г. после суда несовершеннолетний сын завещателя получил 1/2 часть имущества по закону. А сейчас он узнал от матери, что подпись на завещании была совсем непохожа на подлинную, но оспаривать не осмеливалась. Может ли сейчас 25 летний сын ознакомиться с оригиналом завещания для дальнейшего его оспаривания?

Считается ли подпись свидетеля на завещании действительной, если она подписана и еще раз сверху обведена. Завещание составлено в больнице в праздничные дни, подписано врачем, который по документам из больницы в этот день не работал, но говорит, что подменился, свидетель один, тот которы обвел свою подпись. В нашем деле вообще много нарушений при составлении завещания: 1) по документам врач не работал и по должности не мог подписывать завещание, 2) завещание составлено 1 мая, завещатель умер 2 мая, а зарегестрировано завещание 3 мая, 3) свидетель один, тот кто это завещание составлял, 4) подписи завещателя и свидетеля на двух экземплярах завещания совершенно разные (экспертиза не смогла установит кто от имени завещателя и свидетеля подписал завещания). Судья в иске отказал, ссылаясь на статью 1131 п.3 и показания свидетеля, что воля завещателя доказана. Нам кажется, что завещание подделано (уж подозрительно разные подписи), была надежда на экспертизу, но надежда не оправдалась. Может дадите какой нибудь совет.

Завещание от 2004 г., узнали о завещании 2011 г. подпись на завещании не завещателя почерковед. Экспертиза август 2012 г., воля завещателя не выражена в этом завещании. Квартира продана. Завещание ничтожно. Завещание написано до вступления закона 2005 г.

У меня спор по наследственному делу. Мой отец написал завещание посторонним людям на комнату. Был первый суд в котором мы пытались признать завещание не действительным по невминяемости отца. Была назначена посмертная экспертиза. (она показала что отец был вменяем). сейчас мы подали иск что подпись была не его на завещании (просим назначить подчерковую экспертизу). Я хочу чтоб иск был-Умышленное доведение человека до состояния смерти после подписания завещания... или

о признании наследников недостойными.

Интересует оплата после результата. djaki78@gmail.com

На меня было составлено завещание на квартиру, после смерти завещателя нашлась родственница которая стала оспаривать завещание. С ее стороны была проведена экспертиза из больницы № 6, где проводятся такие экспертизы, и завещатель признан был невминяемым (несмотря на то, что была справка из психдиспансера о вменяемости, на основании которой на следующий день было составлено завещание) Суд признал мое завещание недействительным. Сейчас идет суд второй инстанции, с моей стороны заключения от разных двух питерских экпертов и одна от московского эксперта которые пошагово разбивают в пух и прах экспертизу той стороны. Скажите пожалуйста этого достаточно для суда или еще надо настаивать на экспертизе Сербского? Сколько она делается и сколько стоит?

Завещатель умер –мой отец. Но у меня вызывает подозрение подпись на завещании и нотариусу я не верю. У меня есть письма отца, его подчерк отличается от подписи на завещании. Спасибо. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

У меня идёт суд о признании завещания недействительным.

Завещание подписанно рукоприкладством.

Завещателю было на тот момент 86 лет. Посмертная экспертиза психиатров не смогла ответить на вопрос мог завещатель давать отчёт своим действиям или нет. Рукаприкладчиком является жена того на кого оно написано. В завещании нет свидетелей, справки от психиатра и места где оно было составлено. Какие есть шансы и способы признать его недействительным?

Точный диагноз не знаю. Завещатель никогда не признавалась недееспособной. Работала ещё несколько месяцев после написания завещания по трудовой книжке. Один раз консультировалаь в ПНД, за несколько месяцев до написания завещания. Что написано в мед карте не знаю, но на словах доктор сказала, что явных психических отклонений нет, но может выписать клонозепам для улучшения состояния. Проводится экспертиза посмертно.

Ответ: Уважаемая Анна, судя из информации, которую Вы предоставляете, данное завещание не может быть признано недействительным. Вопрос о действительности завещания в зависимости от дееспособности завещателя разрешается на момент совершения завещания. Завещание, совершенное дееспособным лицом, не станет недействительным, если впоследствии завещатель полностью или частично утратит свою дееспособность. А учитывая тот факт, что завещатель не признавалась недееспособной, тем более.

Вопрос: Спасибо за ответ. Суд так не посчитал, суд назначил экспертизу. Судья сказала, что перед написанием завещания завещатель должна была пройти психиатрическую экспертизу и предоставить справку нотариусу. Верно ли это? Истец (мой отец) пытается оспорить завещание на основании ст.177 ГК РФ. Я-ответчик. Завещатель-моя мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение