2. Как и где производится посмертная экспертиза и что нужно для этого.

• г. Новосибирск

1. Ссылаясь на мой вопрос № 499998 заданный вчера, хочу уточнить: Как и где можно произвести независимую или любую экспертизу на человека, который в 2001 г. завещал квартиру, и это завещание оспаривается, а умер он в 2007 г. чтобы узнать, что на момент подписания он был в здравом уме.

2. Как и где производится посмертная экспертиза и что нужно для этого.

3. Как и при каких обстоятельсвах человек считается невминяемым при составлении и подписания завещания.

4. Можно ли по подписи и подчерку завещателя узнать о его дееспособности, на подписях завещания и как это делается.

Зарание Огромное Человеческое Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Хотя на Ваше предыдущий вопрос отвечал не я, все-таки сомелюсь вмешаться.

1. Как и где можно провести экспертизу. Не просто в большинстве случаев, а практически во всех случаях по делам данной категории экспертиза назначается судом, рассматривающим дело. По заявлениеям частных лиц производство такой экспертизы не практикуется, поскольку любой эксперт дорожит своей профессиональной репутацией и не будет связываться с оценкой материалов, подобранных одной стороной в споре (а значит, почти наверняка подобранных тенденциозно). Что касается Вас, то в Вашей ситуации Вам такая экспертиза и не нужна, т.к. любой человек, не признанный недееспособным, и безо всякой экспертизы считается дееспособным и здравомыслящим, пока не доказано обратное.

2. Как правило, экспертиза проводится областной психитрической больницей (по крайней мере, у нас в Самаре это так, у Вас, скорее всего, то же самое) на основании определения суда. Эксперты требуют, как правило, медицинскую документацию в отношении данного лица и дают оценку имеющимся в материалах дела свидетельским показаниям (в частности, очень часто предлагают допросить работников почты, приносивших умершему пенсию, а также соседей), объяснениям нотариуса, удостоверявшего завещание, и т.п.

3. Человек считается невменяемым, если на момент составления завещания он не мог понимать значения своих действий и руководить ими (ст.177 ГК). Для того, чтобы сделать подобный вывод, эксперт должен иметь неопровержимые данные о наличии у завещателя психического расстройства, если уж не на точное время оформления завещания, то, по крайней мере, на день его подписания (не за неделю до или после этого, а именно на данный день).

4. Графологическая экспертиза может дать ответ на вопрос о том, был ли здоров завещатель на момент оформления завещания или подписывал завещание в болезненном состоянии. Сама по себе данная информация ни о чем не говорит (и, в частности, не может использоваться Вашим оппонентом в качестве доказательства его недееспособности либо невменяемости).

Успехов! С уважением, А.Д.Руслин.