Законность действий банка - звонки родственникам, сбор информации без согласия и рассылка в соцсетях

• г. Ставрополь

Правомерны ли действия банка - если они звонят знакомым и родственникам и сообщают им о просроченной задолжности заёмщика? И законен ли сбор информации банком как номера телефонов знакомых или родственников? - потому что эти номера банку заёмщиком не предоставлялись. И так же законна ли рассылка того же хорактера в соц. сетях? И что с этим можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действия банка не правомерны. Можете написать заявление в полицию или прокуратуру.