Мать одиночка планирует дать свою девичью фамилию ребенку - возможно ли это?

• г. Москва

Я состояла в браке и при разводе оставила фамилию мужа. Сейчас я мать одиночка и у меня скоро появится сын. Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да , согласно Семейному кодексу РФ вы имеете право дать своему сыну девичью фамилию. Удачи, пишите если остались вопросы.

Галина Александровна! Нет, только свою фамилию можете дать в соответствии с частью 5 статьи 18 Закона "Об актах гражданского состояния",

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.