Меняла фамилию после развода, можно ли дать ребенку девичью фамилию?

• г. Санкт-Петербург

Была в браке, после развода оставила фамилию мужа (во время беременности не было возможности сменить все документы). Сейчас у ребенка отца нет. Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, а сама остаться на фамилии бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Можете, обращайтесь в ЗАГС, если откажут, то в суд и опять в ЗАГС.

В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

В случае отказа органов опеки от удовлетворения Вашей просьбы, Вы можете обжаловать отказ в суде.

Так что начинайте с письменного обращения в органы опеки.