Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, не меняя свою на девичью?

• г. Москва

Я состояла в браке и при разводе оставила фамилию мужа. Сейчас я мать-одиночка и у меня скоро появится ребенок.

Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, не меняя при этом свою на девичью?

Получила два противоположных ответа: да и нет. и все же, могу или нет?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из норм Семейного кодекса, фамилия ребенка записывается по общей фамилии его родителей, что следует также из требований ч. 3 ст. 58 СК РФ, в соответствии с которой фамилия ребенка определяется фамилией родителей. В случаях, когда у родителей ребенка разные фамилии, фамилия ребенка определяется соглашением родителей и записывается в актовую запись о рождении по фамилии матери или отца ребенка.

В ситуации, когда мать ребенка по различным субъективным обстоятельствам не хочет дать фамилию другую, она должна обратиться в орган опеки и попечительства.

В данной ситуации, Вы можете либо сразу обратиться в орган опеки и попечительства, либо дать (зарегистрировать) фамилию которую имеете сейчас и далее изменить при обращении в орган опеки и попесительства. Процедура не сложная, пишите заявление и через месяц меняете фамилию ребенка в ЗАГСе