Спор о доле в квартире - возможность разрешения ситуации через суд

• г. Кириши

У нас с мужем есть квартира, досталась она по наследству от его бабушки, у нас 3/4, остальные 1/2 от 1\2 принадлежит мужа родственнице, т.е получается у нее 7 метров в нашей квартире. Сейчас она объявилась, трясет этими бумажками... За квартиру она не платит лет 7 точно, можем мы по суду что то сделать?

Ответы на вопрос (10):

Чтобы ответить можете ли Вы что-то сделать, надо понять что Вы хотите сделать?

Мы хотим узнать, если человек не платит за коммунальные услуги больше 7 лет, можем ли мы ее лишить этих семи метров?

Нет, лишить человека собственности за неуплату квартплаты Вы не можете.

А на своих семи метрах она может жить?

Да, это собственность человека.

Сколько комнат в квартире?

2 комнаты,ей принадлежит 7 метров в маленькой, площадь которой составляет 9 метров кв

По всей видимоти доля не выделена. Вы сами какого исхода хотите?

Забрать просто так у человека 7 кв.метров нельзя, а вот выкупить можно.

В судебном порядке можно выделить доли, и предложить, напротив, ей выкупить у Вас недостающие ей метры для обладания маленькой комнатой.

А мы можем взыскать через суд деньги за то что она не платила за свои метры?

Теоретически за 3 года можно, для точного ответа необходимо изучать ситуацию детально.