Возможно ли применение дисциплинарных взысканий в отношении сотрудников, пользовавшихся интернетом на работе без особых ограничений?

• г. Новокузнецк

На работе все компьютеры без ограничений подключены к интернету. Службой безопасности была проведена проверка пользованием интернетом некоторыми сотрудниками. Оказалось, что некоторые компьютеры открывали в рабочее время соцсети. На предприятии нет регламента использования интернетом, не установлен перечень запрещенных/разрешенных сайтов и манипуляций с компьютером, интернет установлен всем по умолчанию. В правилах внутреннего трудового распорядка и в должностных инструкциях работников также не оговорены правила и ограничения по работе и использованию интернета. Компьютеры и IP-адреса не закреплены распоряжением за конкретными сотрудниками. В данный момент работодатель желает по своему усмотрению наказать тех, кого поймала служба безопасности. Будут ли правомерны такие наказания в виде дисциплинарных взысканий?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не будут. Законных оснований для взыскания нет. Взыскание можно обжаловать в трудовую инспекцию.

Работникам вменяют в вину нецелевое использование оргтехники, ресурсов компании в личных целях и нецелевое использование своего рабочего времени. Каким документом работодатель обязан зафиксировать данное нарушение, прежде, чем налагать на виновных дисциплинарные взыскания? Законно ли налагать на работников взыскания по данным обстоятельствам?

Нецелевое использование своего рабочего времени - это нарушение трудовой дисциплины. Можно составить акт о нарушении трудовой дисциплины в свободной форме с подписями двух-трех свидетелей, а наказание оформить приказом директора.