Как правильно поступить, если в ДТП участвовал муж, но он не желает писать объяснительную?

• г. Санкт-Петербург

Я участник ДТП, рядом был муж. Получил ссадину. Т.к это произошло возле дома, дожидаться ГАИ не стал-ушел. В протоколе я не писала, что ехала с мужем. Все разрешилось без конфликта. На следующий день муж пошел в поликлинику, направили в больницу с сотрясением, там он сказал что попал в ДТП. Ситуация теперь такая-в больницу позвонили с ГАИ, сказал что надо написать объяснительную по случившемуся. Муж отказался. Повторно позвонив сказали что постановление прокуратура отменит, запросят мед. карту-выяснять какой вред и от этого будет зависеть моя статья. Как быть-если идти и говорить что в ДТП не был-отразится ли это на больничном, смогут ли привлечь за клевету? Если вообще не ходить что будет ему и мне?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. ГИБДД обязано провести проверку по факту обращения из мед учреждение При новом рассмотрении дела по степени вреда здоровью вашему мужу предложат пройти мед экспертизу для определении степени вреда здоровья. Муж может отказаться. В этом случае все останентяся на своем месте.

Но мужу скорее всего попросят дать объяснения и письменный отказ потребуют.

все зависит от объяснений, которые уже дали и иных доказательств.