Как опротестовать заочное решение мирового судьи о возмещении ущерба и компенсации за протечку через 2 года отсутствия?

• г. Железнодорожный

Сосед подал в суд на протечку и возмещение ущерба. Нас в это время не было в городе и мы не могли ответить на жалобу. Теперь после приезда, а прошло 2 года с момента протечки. Заочное решение мирового судьи предписывает нам 30000 руб и компенсацию за моральный ущерб 50000 руб. Как опротестовать. Какие доказательства представить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Извещение ответчика о предстоящем судебном заседании осуществляется судом, который направляет ему судебную повестку по почте или выдает ее на руки истцу для вручения ответчику (ст.115 ГПК РФ). Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки (ст.116 ГПК РФ). Ответчик, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства (п.2 ст.117 ГПК РФ).

Когда вынесено решение? Получали ли Вы решение суда?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Подавайте в суд заявление об отмене заочного решения суда и приложите свои доказательства. Обращайтесь, решим.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оспорить заочное решение в 7-дневный со дня его получения срок. Как составить жалобу, какие доказательства представить и т.д. - для этого надо смотреть все документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Дело рассматривается в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

То есть суд посчитал, что Вы были извещены о времени и месте судебного заседания.

Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения Вам его копии.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст.238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда

В противном случае суд откажет Вам в отмене заочного решения и Вам останется подавать апелляционную жалобу, что значительно снижает вероятность благоприятного для Вас исхода.

Готов взяться за Ваше дело. Цены разумные. Проживаю в Железнодорожном, имею большую практику работы в Железнодорожном городском суде.

Спросить
Пожаловаться

Соседи сверху залили квартиру. Нами был подан иск в суд о возмещении ущерба и проведена независимая экспертиза оценки ущерба.

Соседа в устной форме мы пригласили присутствовать при проведении экспертизы. Он отказался. Ни на одно заседание суда он также не явился. Суд вынес заочное решение о возмещении ущерба в нашу пользу. Как раз в это время сосед умер. Квартира и все судебные долги перешли решением суда его правопреемнику - сыну. Сын добился отмены заочного решения суда и потребовал повторного рассмотрения дела.

Вопрос: 1) какие у нас шансы снова выиграть суд и добиться возмещения ущерба у наследника

2) если наследник будет требовать проведения повторной экспертизы оценки ущерба в квартире, можем ли мы отказаться от этого? Экспертизу мы делали после протечки 2 года назад, в 2009 году, ремонт в квартире после протечки сделан лишь частично.

Спасибо.

Повторная протечка с крыши, первый раз жэк возместил ущерб, после второй протечки я подала в суд. Судебная экспертиза установила стоимость ущерба, срок возникновения протечки установить не возможно, только основываясь на акт о протечки. (раз есть новый акт, значит протечка была). После первого раза я сделала ремонт, но жэк утверждает, что я не делала. Как доказать, чеки на строй материалы не собирала, не думала, что буду снова судится.

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

Ответчик (Управляющая компания) подал апелляционную жалобу на решение суда. В период с момента принятия решения районным судом до рассмотрения апелляционной жалобы в вышестоящем суде, квартире Истца по вине Управляющей компании был принесен новый ущерб (протечка). Истец заказал независимую экспертизу для определения размера ущерба квартире. Истец намерен в вышестоящем суде истребовать вышеуказанный ущерб с Ответчика. Необходимо ли писать досудебную претензию Истцу по новому ущербу или можно сразу предъявить новый иск во время рассмотрения апелляционной жалобы Ответчика в вышестоящем суде?

Перед продажей квартиры делали косметический ремонт. Квартира продана 20 августа 2012 года. 5 декабря 2012 звонит бывший сосед нижнего этажа с просьбой возместить ущерб по протечке. Говорит что составил акт о протечке через ЖЭК + у него есть экспертная экспертиза о сумме ущерба. Ссылается на протечку во время ремонта продаваемой квартиры. Акт о протечки составлен 10 августом 2012 года. В нашу квартиру никто при составлении акта не входил. Следов протечки до совершения сделки и передачи по акту в собственность, в продаваемой квартире тоже не было, отсюда и удивление и сомнения о случившемся. Потерпевший не звонил из за того что якобы не мог нас найти т.к. мы проживали в другом месте. Настоящий собственник квартиры на претензии потерпевшего отговаривается тем что не был на тот момент собственником. Виноват ли я и должен ли я компенсировать ущерб?

Протечка воды, иск о возмещении материального ущерба, сомнительный акт о причине протечки и объеме работ по устранению следов протечки. Кто оплачивает вызов независимой экспертизы.

Прошу ответить: после амнистии сумма ущерба была не взыскана. Прошло почти четыре года, истец подает иск о возмещении ущерба. Прошло заседание суда, истцу отказали за давностью. Истец подает очередной иск мировому судье, тот вынес решение взыскать сумму ущерба. Законно ли это решении мирового судьи? Сколько раз истец может подавать иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением? Амнистия была дана, когда сын был несовершеннолетним, а сейчас ему 19 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении семи лет были протечки с крыши от дождя и снега. Крышу починили. Подал в суд иск на возмещение затрат на ликвидацию сле-дов протечек. Могу ли я требовать компенсации за моральный ущерб, наносимый мне в течении семи лет этими протечками? Согласно какой статьи можно взыскать возмещение морального ущерба?

Была протечка крыши, и теперь не работает люстра писал в жкх на возмещение ущерба но они отказали сказали что не было протечки но у меня есть фото и видео где видно что капает с крыши.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение