Как опротестовать заочное решение мирового судьи о возмещении ущерба и компенсации за протечку через 2 года отсутствия?

• г. Железнодорожный

Сосед подал в суд на протечку и возмещение ущерба. Нас в это время не было в городе и мы не могли ответить на жалобу. Теперь после приезда, а прошло 2 года с момента протечки. Заочное решение мирового судьи предписывает нам 30000 руб и компенсацию за моральный ущерб 50000 руб. Как опротестовать. Какие доказательства представить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Извещение ответчика о предстоящем судебном заседании осуществляется судом, который направляет ему судебную повестку по почте или выдает ее на руки истцу для вручения ответчику (ст.115 ГПК РФ). Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки (ст.116 ГПК РФ). Ответчик, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства (п.2 ст.117 ГПК РФ).

Когда вынесено решение? Получали ли Вы решение суда?

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Подавайте в суд заявление об отмене заочного решения суда и приложите свои доказательства. Обращайтесь, решим.

Вы вправе оспорить заочное решение в 7-дневный со дня его получения срок. Как составить жалобу, какие доказательства представить и т.д. - для этого надо смотреть все документы.

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Дело рассматривается в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

То есть суд посчитал, что Вы были извещены о времени и месте судебного заседания.

Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения Вам его копии.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст.238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда

В противном случае суд откажет Вам в отмене заочного решения и Вам останется подавать апелляционную жалобу, что значительно снижает вероятность благоприятного для Вас исхода.

Готов взяться за Ваше дело. Цены разумные. Проживаю в Железнодорожном, имею большую практику работы в Железнодорожном городском суде.