Лишили прав в 2012 году за алкогольное опьянение 0.15 пр. на 3 года. Как вернуть права в 2014 году досрочно по Новому закону?

• г. Ачинск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Подавайте жалобу в суд. Обращайтесь, решим.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Направляйте ходатайство судье. Вот образец

Мировому судье судебного участка № 84

В Советском районе г. Красноярска

Заявитель

ххх

г. Красноярск, ул. Микуцкого, д.

8-963-ххххххх

ХОДАТАЙСТВО

о прекращении исполнения постановления по делу об административном правонарушении

Постановлением мирового судьи судебного участка № 84 в Советском районе г. Красноярска от 31.10.2012 года ххх Вадим Александрович привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. В результате освидетельствования установлено, что у хххх В.А. установлено состояние алкогольного опьянения при наличии этанола в выдыхаемом воздухе в количестве 0,06 мг/л.

Федеральным законом № 196 от 23.07.2013 года «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», вступившим в силу 01.09.2013 года, административная ответственность по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, в количестве 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха.

В соответствии со ст. 54 Конституции РФ, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Частью 2 ст. 1.7 КоАП РФ установлено, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Согласно п. 2 ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.

Поскольку постановление по делу об административном правонарушении на момент рассмотрения ходатайства в отношении ххххххх В.А. не исполнено, положения закона, устанавливающие административную ответственность за содеянное, отменены, полагаю возможным прекратить исполнение постановления по делу об административном правонарушении в отношении

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 31.7 ч. 2, 31.8. ч. 1 КоАП РФ

ПРОШУ:

Прекратить исполнение постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного мировым судьей судебного участка № 84 в Советском районе г. Красноярска от 31.10. 2012 года в отношении хххххххх Вадима Александровича по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в связи с отменой положения закона, устанавливающего административную ответственность за содеянное.

Дата, подпись