Продажа квартиры с ребенком и улучшение жилищных условий - как рассчитать налог и налоговый вычет?

• г. Кемерово

Продаю квартиру в равных долях с не совершенно летним ребенком в собственности 2 года получена по наследству. Улучшаю жилищные условия ребенка приобретаем 3 комн. Наша стоит 1800000 руб покупаем за 2200000 руб взнос 1600000+600000 ипотека. КАК ПОСЧИТАТЬ НАЛОГ И НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

-Если оформлять одним договором купли продажи: 1800-1000 (имущественный вычет при продаже)=800 (налоговая база для начисления налога от продажи)*13%=104 т.р. (сумма налога к уплате), т.е. по 52 т.р. с каждого совладельца. Если вы не получали имущественный вычет при приобретении, то сумма налога может быть уменьшена, если конечно две сделки пройдут в одном календарном году, т.е. 2200 т.р. * 13%=286 т.р. (сумма налога к возврату-104 т.р. (сумма налога к уплате)=182 т.р. (налог платить не надо, а 182 т.р. вы можете еще вернуть, если у вас есть официальный доход, с которого удерживают НДФЛ) ;

- Если доли продавать отдельными договорами, то вычет в размере 1000 000 руб. будет предоставлен каждому совладельцу, т.е. налог не придется платить 1800/2=900 т.р. (налоговая база для каждого собственника)-1000 т.р. (имущественный вычет при продаже) =-100 т.р. (результат отрицательный, значит налог платить не надо). Таким образом, если вы ни разу не воспользовались правом на имущественный вычет при приобретении квартиры, то вы вправе вернуть налог с 2200 т.р. (если конечно собственность будет общая долевая и исходя из новых правил в законе от 01.01.2014г.) + проценты.