Как перевести аварийный дом в нежилое помещение и продать - процедура и возможные риски.
398₽ VIP

• г. Усть-Кут

Произошла такая ситуация. Мой гражданский супруг приобрел в собственность часть дома с земельным участком 09.09.2014 г. Сделал это без моего ведома. После выяснилось, что указанный дом является аварийным, а жильцы подлежат расселению. На этом основании я предложила ему через суд признать сделку недействительной и вернуть деньги. На что он заявил, что после того, как решение суда вступит в силу, ему по 500 рублей в месяц возвращать будут и все. И собрался переводить указанный дом в нежилое помещение и продавать. Подскажите, пожалуйста, если этот вариант возможен, то какова процедура. А если нет, то как при предложенном мной варианте развития событий взыскать с нерадивого продавца всю сумму сразу? Сделку кстати сопровождало агентство недвижимости. Но факт, что дом аварийный был скрыт. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Не надо ничего переводить. Получит компенсацию согласно ст. 32 ЖК РФ.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Вам за аварийное жилье предложат выкупную цену или предоставят аналогичное жилье с зачетом в выкупную стоимость (ст. 32 ЖК РФ)

Перевод жилого помещения в нежилое осуществляется согласно Жилищному Кодексу РФ. Вам стоит знать, что не любое помещение можно перевести в нежилой фонд.

Перевести жилое помещение в нежилое можно лишь в тех случаях, когда:

• недвижимость не пригодна для проживания в ней людей

• помещение временно не пригодно для проживания (перевод возможен на период до устранения таких причин)

• изменение функционального назначения квартиры целесообразно и обосновано.

Все это касается тех помещений, которые расположены на первом этаже или выше, но в таком случае помещения под ней все равно будут считаться жилыми.

Если Ваше помещение удовлетворяет этим требованиям, то можете спокойно собирать документы для осуществления перевода. Вот перечень тех документов, которые нужны для этого:

• заявление о переводе;

• правоустанавливающие документы на переводимые помещения (подлинники или нотариально засвидетельствованные копии);

• план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

• поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

• подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства или перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство или перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Уважаемая Наталья!

Супруг не обязан испрашивать разрешение у супруги на приобретение недвижимости. Такая недвижимость признается совместно нажитым имуществом. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ)

Вы вправе требовать раздел указанного имущества, определив себе компенсацию в размере 50% от стоимости имущества. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ)

Если признаете сделку недействительной, то можете остаться и без дома и без денег. Лучше продайте или ждите компенсацию.

Не надо переводить. Получайте компенсацию и признавайте сделку недействительной, так как произошла под влиянием обмана.

«Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.»

Обращайтесь с иском в суд.

Исковая давность три года.

В ___________________________

(наименование суда)

Истец: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска: ____________________

(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании недействительной сделки,

совершенной под влиянием обмана

«___»_________ ____ г. был заключен договор _________ (указать, о чем договор) в отношении _________ (указать имущество).

Впоследствии мне стало известно, что ответчик при заключении договора обманул меня. При совершении сделки я находился под воздействием недобросовестной воли ответчика _________ (указать, в чем заключается обман).

В соответствии со статьей 179 Гражданского кодекса РФ Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Если сделка признана недействительной, потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре, взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Указанные мной обстоятельства подтверждают, что ответчик совершил сделку, обманув меня, что влечет признание сделки недействительной. Ответчик обязан вернуть мне все полученное по ничтожной сделке и возместить причиненный ущерб.

Ущерб, причиненный ответчиком _________ (указать, в чем заключается причиненный ущерб и чем он может быть подтвержден).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать сделку _________ (указать, о чем сделка) от «___»_________ ____ г. между _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика) недействительной.

Применить последствия недействительности сделки, путем возврата _________ (указать, каким образом привести стороны в первоначальное положение, до заключения сделки).

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу в счет причиненного ущерба _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документ, подтверждающий совершение сделки

Документы, подтверждающие обман

Документы, подтверждающие размер ущерба, причиненного истцу

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕ ПРИЗНАТЬ СДЕЛКУ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ПО СТ. 179 ГК РФ КАК СОВЕРШЕННОЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОБМАНА. И ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО И СЧЕТА ОТВЕТЧИКА.

ОДНАКО ГАРАНТИЙ БЫСТРОГО ВЗЫСКАНИЕ ЭТИХ СУММ НЕТ.

ПОСКОЛЬКУ ДОМ АВАРИЙНЫЙ И ПОДЛЕЖИТ РАССЕЛЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИЯ ДОЛЖНА ВЫКУПИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ ИЛИ ПРЕДЛОЖИТЬ ДРУГУЮ С ЗАЧЕТОМ ВЫКУПНОЙ ЦЕНЫ - СТ. 32 ЖК РФ.

Предложат если нет другого жилья. А если есть и муж там прописан? Тогда же ничего не положено? Или я чего-то не поняла?

Положена компенсация, т.е. денежная выплата либо иное, равнозначное жилое помещение

Да не Важно... Вашему сожителю предложат либо компенсацию либо другое равноценное жилое помещение....