Возможности признания сделки купли-продажи недействительной при психическом заболевании продавца и возвращении уплаченной суммы

• г. Москва

Могут ли признать сделку купли-продажи земельного участка предназначенного для бизнеса недействительной, если после заключения сделки продавец попал в психиатрическую лечебницу, впоследствии выяснилось что он состоял на учете с 2009 года, но при заключении сделки этот факт был скрыт. Покупатель добросовестно выплатил 600 тыс. Могут ли признать сделку недействительной? В случае, если сделку признают недействительной на основании психического заболевания продавца, возможно ли вернуть уплаченную сумму? И может ли опекун продавца, назначенный после признания продавца психически больными недееспособным, подать от его имени заявление в суд о признании сделки недействительной?

Ответы на вопрос (1):

ориентируйтесь на состояние продавца на момент заключения сделки- если он не был признан недееспособным, то следовательно он не был ограничен никак в своих правах.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать сделку купли продажи недействительной и взыскать неустойку с поручителя продавца, если продавец ликвидирован? Кому покупатель должен возвращать имущество, полученное по сделке, в случае признания этой сделки недействительной, если продавец ликвидирован?

Можно ли признать недееспособным бывшего продавца дома после совершения сделки купли продажи? Дело в том что мы приобрели с мужем дом, сделка прошла чисто, документы прошли регистрацию, в собственность тоже все оформлено. Деньги получены продавцом имеется расписка. Прошел почти год, сделка была совершена в 2013 году, но нас с мужем вызывают в суд на основании того что сестра продавца подала в суд о признании сделки недействительной, принесла откуда то две справки с наркологического отделения о том что продавец в 90-х годах лежал в клинике наркологической. Но на учете не состоял, при продаже дома продавец демонстрировал права на машину и трудовую книжку которая подтвеождала о том что продавец работал и имел стаж, суд назначил седебно мед. экспертизу. 1) Могут ли признать сделку недействительной? 2) возможно ли признать продавца после сделки купли продажи признать недееспособным?

У нас проблема в том, что при совершении сделки купли-продажи недвижимости, покупатель скрыл факт своего заболевания, и спустя 3 месяца подает иск на признание сделки недействительной, т.к.является недееспособным, возможно ли доказать факт мошенничества, потому что покупатель ввел в заблуждение всех кто принимал участие при оформлении сделки, скрыв факт своего заболевания?

, что в случае признания судом договора недействительным продавец должен выплатить определенную сумму денег, собственник подал в суд на признание сделки купли-продажи недействительной и выйграл, договор купли-продажи признан недействительным, имеет ли значение в данном случае условие о выплате денежных средств несостоявшемуся покупателю?

Покупатель купил у продавца квартиру.

Продавец написал нотариальное заявление о том, что в браке не состоит.

После сделки, объявилась жена продавца, и требует признать сделку недействительной, так как квартира приобреталась в браке по воздмездной сделке. Какова судьба сделки?

Может ли покупатель ссылаться на добросовестность приобретения и требовать признания сделки действительной?

В какой суд подавать иск о признании сделки недействительной вследствие ее мнимости?

Сделка-купля-продажа земельного участка. Цена земельного участка была 10 000 р.

Будет ли штраф истцу (продавцу) и ответчику (покупателю) за то что совершили фиктивную сделку, с целью обналичить маткапита?

Могут ли покупатели квартиры после совершения сделки купли-продажи подать в суд на продавца, чтобы признать сделку недействительной, если узнали от его родственников или посторонних лиц о том, что он когда-то находился на лечении в псих. Отделении больницы из-за попытки суицида на фоне стресса, серьёзных диагнозов, типа шизофрении поставлено не было? Каковы их шансы выиграть дело и расторгнуть сделку купли-продажи? Могут ли они подать заявление в суд на признание продавца психически больным человеком, основываясь лишь на слухах от других лиц, если в справке нет указаний на серьёзный психический диагноз, по которому человек не признан недееспособным, а просто проходил лечение в результате последствий стресса и ведёт адекватно себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно-ли теоретически признать сделку купли продажи жилья недействительной если человек с которым осуществляется данная сделка находится в заключении. Допустим все документы заверены всеми кем нужно. После освобождения сможет ли данный человек обратится в суд о признании данной сделки недействительной мотивируя своё согласие на сделку скажем давлением? Заранее спасибо большое!

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Если договор купли-продажи ничтожный (выяснилось в суде), значит он недействительный. Может ли суд признать сделку недействительной? Значит ли это что купля-продажа начинается с нуля и продавец запросит цену земельного участка большую, чем была первоначально. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение