Возможности признания сделки купли-продажи недействительной при психическом заболевании продавца и возвращении уплаченной суммы

• г. Москва

Могут ли признать сделку купли-продажи земельного участка предназначенного для бизнеса недействительной, если после заключения сделки продавец попал в психиатрическую лечебницу, впоследствии выяснилось что он состоял на учете с 2009 года, но при заключении сделки этот факт был скрыт. Покупатель добросовестно выплатил 600 тыс. Могут ли признать сделку недействительной? В случае, если сделку признают недействительной на основании психического заболевания продавца, возможно ли вернуть уплаченную сумму? И может ли опекун продавца, назначенный после признания продавца психически больными недееспособным, подать от его имени заявление в суд о признании сделки недействительной?

Ответы на вопрос (1):

ориентируйтесь на состояние продавца на момент заключения сделки- если он не был признан недееспособным, то следовательно он не был ограничен никак в своих правах.