Должна ли я платить за завещание на квартиру которую папа оставил на меня. Папа умер.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Никакого налога вам платить не придется, если вы примете в наследство по завещанию квартиру. Единственное, что вам нужно будет сделать, так это заплатить государственную пошлину за то, что вам выдадут свидетельство о праве на наследство. Размер государственной пошлины зависит от того, кем вы приходитесь человеку, который завещал вам свою квартиру. Например, дети, усыновленные дети, супруги, родители, братья, сестры наследодателя должны заплатить 0, 3 процента от стоимости квартиры.

Если вы в завещанной квартире проживали на день смерти отца и продолжаете проживать (прописаны), то вы освобождены от уплаты ГП Но за тех. и правовую работу нотариуса придется заплатить. от 3 до 10т.р.