Как определить стоимость аренды при росте курса доллара?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы заключили с арендатором договор аренды. Стоимость прописана в долларах. Оплата по курсу ЦБ на день платежа, но не менее 32 руб. за 1 доллар. Доллар растет как на дрожжах. Когда подписывали договор курс был 32,2, сейчас уже 39 и он продолжает расти. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Если вас это не устраивает Вы можете заключить доп. соглашение к договору согласно ст.421 ГК РФ по взаимной договоренности со стороной.

подписывайте доп соглашение о внесении изменений в условия оплаты и изменении валюты, это ваше право ( ст 421 ГК РФ)

Вчера решали аналогичную проблему. Письменно обратитесь к арендодателю с просьбой зафиксировать верхнюю планку условной единицы по договору.

Уважаемый Юрий Аркадьевич!

Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов и исключительно рублями, если иное не установлено Законом (п. 1 ст. 140 ГК РФ)

Вы вправе требовать внесения изменений в договор аренды в части оплаты.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Уважаемый Юрий Аркадьевич!

Обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом(ст.309 ГК РФ).Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается(ст.310 ГК РФ).Вы заключили договор аренды на указанных Вами условиях(ст.421 ГК РФ).

Условия не противоречат закону и Вы должны их исполнять пока договор не изменен или не расторгнут.Для определения возможности и порядка изменения или расторжения договора по Вашей инициативе Вам необходимо изучить договор в части определения порядка его изменения или расторжения, а если в договоре он не урегулирован,то следует руководствоваться ст.ст.450-453 ГК РФ.

Если вас не устраивает данная сумма, можно заключить дополнительное соглашение.

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОП. СОГЛАШЕНИЕ К ДОГОВОРУ И ИЗМЕНИТЬ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА О ЦЕНЕ, УСТАНОВИВ МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР, НА КОТОРЫЙ ВОЗМОЖНО УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕНЫ.

ПРИ ОТКАЗЕ ДРУГОЙ СТОРОНЫ ИЗМЕНИТЬ ДОГОВОР ВЫ МОЖЕТЕ В СУДЕ В СВЯЗИ С СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ - СТ. 451 ГК РФ.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Никак. Продолжать выполнять договор.

Это ведь в Ваших интересах, получить побольше денег с арендатора...