Как справиться с проблемами в погашении кредитов и рассчитаться с коллекторами?

• г. Оренбург

Мой вопрос такой, брала кредит-рассчитывалась нормально, да тех пор пока не ушла в декрет, рассчитываюсь, но с просрочкой. Чтобы погасить одну сумму я взяла на грех еще небольшую сумму в микрофинансирование, тоже просрочила. Моё утро начинается со звонков коллекторов и их пуганием, что я мол лишусь должности на работе в плоть да увольнения, я обьясняю что от банков я не скрываюсь, пусть да же и с просрочкой, но я плачу. ПОМОГИТЕ, мне уже даже занимать негде, посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».