Очень часто встречаю в приемуществах ООО перед ИП что оно отвечает по своим обязательствам только в рамках уставного капитала.

• г. Санкт-Петербург

Очень часто встречаю в приемуществах ООО перед ИП что оно отвечает по своим обязательствам только в рамках уставного капитала. Но наткнулся на ст. 56 ГК РФ и прочитал обратное! ( (вот ссылка http://www.gk-rf.ru/statia56

Прошу пояснить мне что это означает, профессионала в данных вопросах.

Заранее благодарен. ;-)

Ответы на вопрос (3):

У вас неверная информация о том, что организация отвечает только в пределах уставного капитала. Согласно ст.14 Закона об ООО, уставный капитал общества определяет МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. И речь в данной норме идет вовсе не о размере ответственности юр. лица по долгам. А пределы ответственности юр. лица как раз и указаны в ст. 56 ГК РФ. В силу п. 1 ст. 56 ГК РФ и ст. 58 Закона "Об исполнительном производстве" на все имущество, принадлежащее должнику-организации может быть обращено взыскание, за исключением случаев, указанных в законе.

С уважением,

Это означает, что (если Вас интересует Общество), Общество (как юр. лицо) отвечает по своим обязательством всем принадлежащим ему (Обществу) имуществом. Не имуществом, принадлежащим учредителю/участнику, а имуществом Общества. Это не только уставной капитал. Возможно, Вы имели в виду, что участники несут риск УБЫТКОВ, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов?

Скорее всего, Вы неправильно истолковали закон.