Можно ли требовать выплату процентов за три года задолженности в суде и сколько времени это займет?

• г. Воскресенск

Должник по суду выплачивал долг ежемесячно в течении трех лет. Могу ли я подать в суд на выплату процентов за три года и в течении какого времени. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Вы можете произвести индексацию денежных средств.

Необходимо отметить, что индексация присужденных сумм не носит характера гражданско-правовой ответственности, а выступает в качестве процессуальной гарантии законных интересов взыскателя, имеющего право на сохранение покупательной способности денежных сумм, присужденных в его пользу с ответчика по решению суда (Определение Тверского районного суда г. Москвы от 21.03.2007 по делу N 2-913/05).

При этом вопросы наличия или отсутствия вины должника в несвоевременном исполнении судебного акта, отсутствие у него информации о возбужденном исполнительном производстве и т.п. не имеют правового значения. Индексация присужденных сумм производится безотносительно к указанным обстоятельствам, на что справедливо обращается внимание в судебной практике (апелляционные определения Московского городского суда от 18.01.2013 по делу N 11-1603, Хабаровского краевого суда от 09.11.2012 по делу N 33-7343, Омского областного суда от 27.06.2012 по делу N 33-4007/2012 и др.).

Поскольку в нормах ГПК РФ и АПК РФ не указано иное, индексация возможна в отношении присужденных сумм по любым судебным актам, которыми заканчивается рассмотрение дела. Это не только окончательное решение, принятое по результатам рассмотрения дела по существу, но и заключенное между участниками спора мировое соглашение, которым на одного из них возлагается обязанность перечислить другие денежные средства. Такая денежная сумма может быть проиндексирована на общих основаниях (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2012 по делу N 33-21949/2012).

Индекс потребительских цен

Для индексации сумм, взысканных судом, применяется индекс роста потребительских цен, определенный территориальным органом Федеральной службы государственной статистики (в Москве, к примеру, это Мосгорстат ), поскольку именно индексы роста потребительских цен, являясь экономическими показателями роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя. При этом индексация предполагает применение данного индекса, но не предполагает удержания в связи с отсутствием показателя роста (отрицательный индекс). При отсутствии индекса, характеризующего положительный уровень инфляции, его следует принимать равным единице (Определение Московского городского суда от 12.04.2012 по делу N 11-3974, Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 15.06.2012 N 33-6436).