Вопрос о праве на получение пенсии по случаю потери кормильца и место обращения для вдовы военнослужащего, получающей пенсию по старости.

• г. Екатеринбург

Я вдова военнослужащего, сейчас получаю пенсию по старости. Имею ли я право на получение пенсии по случаю потери кормильца плюсом к пенсии по старости. Если да, то куда мне обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Имею ли я право на получение пенсии по случаю потери кормильца плюсом к пенсии по старости.

--- ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ И СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Эти два вида пенсии выплачиваются за счет средств Федерального бюджета, и обращаться за ними нужно в территориальный орган ПФР по месту жительства. Социальная пенсия по случаю потери кормильца представляет собой один из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению и назначается при полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа, а также в случае наступления смерти кормильца из-за совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.

Пенсия по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению устанавливается нетрудоспособным членам семей погибших (умерших):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву;

граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.