Нужно ли в исковом заявлении о снятии в регистрационного учета гражданина указывать в качестве третьего лица паспортный стол?

• г. Миллерово

Нужно ли в исковом заявлении о снятии в регистрационного учета гражданина указывать в качестве третьего лица паспортный стол?

Ответы на вопрос (1):

Нужно

В __________________ районный суд г. Москвы

(адрес)___________________________________________

Истец: ____________________

Адрес: ____________________

Тел.____________

Ответчик:___________________

Адрес: ___________________

Третье лицо: УФМС

Адрес:_____________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снятии с регистрационного учета

Истец Ф.И.О. является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: ___________________ (далее по тексту «квартира»). Ответчик Ф.И.О. зарегистрирован, но не проживает вместе с Истцом в квартире.

Ответчик был зарегистрирован в квартире в _____ году, ни дня в квартире не проживал, коммунальные платежи не оплачивал.

В силу части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства, договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. В ст. 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а так же дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Ответчик членом семьи нанимателя не является, совместное хозяйство вместе с Истцом не ведет.

Согласно ст. 3 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ", граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства или месту пребывания в пределах РФ.

Ст.7 указанного Закона предусматривает снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п.2 ст.69, ст.71, п.3 ст.83 ЖК РФ, ст.131, 132,133 ГПК РФ, прошу Суд:

- признать Ответчика не приобретшим право пользования помещением, расположенным по адресу: ______________________________________;

- снять Ответчика с регистрационного учета по адресу: ____________________________________.

Приложения:

1. Копии искового заявления (по количеству лиц участвующих в деле)

2. Копии договора купли – продажи от "__"______ 20__г. (по количеству лиц участвующих в деле);

3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права (по количеству лиц участвующих в деле);

4. Копии выписки из домовой книги (по количеству лиц участвующих в деле);

5. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);

6. Квитанция об уплате госпошлины (200 руб. если один истец)

Ф.И.О. _____________________ _____________

(подпись)

«___» __________ 20___ года