Моя мама в 15 лет выгнала меня из дома, сейчас мне 21 год-и я все это всремя живу отдельно, она мне не помагала, неодевала

• г. Курган

Моя мама в 15 лет выгнала меня из дома, сейчас мне 21 год-и я все это всремя живу отдельно, она мне не помагала, неодевала, некормила, всегда только унижала, скажите пожалуйста могу ли я от нее отказаться, и если да то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Что вы понимаете под словом "отказаться"?

Если прекратить общение и забыть что она есть на свете - никто вам не мешает это сделать.

Единственное, чем вас могут побеспокоить родители - потребовать алименты. Но они редко бывают значительными, и при их назначении должны учитываться и обстоятельства, как вы жили, как вас воспитывали. Это могут быть унизительные 50 рублей, случаи были. К сожалению, совсем отказать в алиментах суд не согласится. Но это всё - толкьо в том случае, если ваша мама дойдёт до суда.

А так - живите спокойно. Любить маму вас никто не заставит, как и общаться с ней.

С уважением,

Антон Жаров