Возможен ли обмен приватизированных квартир и если да, то дешевле ли оформление такой сделки по сравнению с куплей-продажей?

• г. Москва

Возможен ли обмен приватизированных квартир и если да, то дешевле ли оформление такой сделки по сравнению с куплей-продажей? Владельцы квартир родственниками не являются.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если Вы хотите удостоверять сделку нотариально, то выгоднее в такой ситуации произвести договор мены между собственниками(ст. ст.567-570 ГК РФ), т.к заключается не два договора купли-продажи, а один договор мены. Нотариусу при удостоверении договора мены уплачивается госпошлина со стоимости более дорогой по оценке ПИБа квартиры, а не две госпошлины со стоимости каждой квартиры. Мена может производиться как с доплатой, так и без таковой, а мена без доплаты не потребует подачи спецдекларации при покупке(ст.86.1-86.3 НК РФ) и не нужно будет подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на предоставление права на имущественный налоговый вычет при продаже и при покупке(ст.220 НК РФ).