Справедливо ли требование предоставления нотариальной доверенности налоговыми органами и ПФР при сдаче отчетности через налогового агента?

• г. Ессентуки

Скажите пожалуйста, сейчас налоговые органы и ПФР (при сдаче отчетности через налогового агента) от ИП требуют нотариальные доверенности. Но уже ходят слухи, что кто-то выиграл в суде и требование о представлении нотариальной доверенности неправомерно. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Пленума Высшего арбитражного суда от 30.07.2013 N 57, со ссылкой на абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ разъяснило, что доверенность от ИП должна быть нотариальной, так как индивидуальный предприниматель законодательно приравнен к физическому лицу.

П. 3 ст. 29 НК предусмотрено, что уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с ГК РФ. В п. 2 ст. 185.1 ГК РФ перечислены виды доверенностей, приравненные к нотариально удостоверенным.

Т.о., представитель ИП вправе действовать либо на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо на основании доверенности, выданной в порядке статьи 185.1 ГК РФ. Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.13 г. №57 (п.4) было подтверждено, что эти положения распространяются на физических лиц, являющихся ИП. Иной судебной практики, опровергающей обязательность нотариальных доверенностей от ИП в налоговых правоотношениях, нет.