Проблема сдачи эл. отчетности в гос. органы через уполномоченного представителя - правомерны ли действия ФНС?

• г. Санкт-Петербург

ООО - уполномоченный представитель по сдаче эл.отчетности в гос. органы. Есть доверенности, которые были даны данному ООО от имени других организаций и ИП (нотариальные доверенности) для сдачи отчетности в гос. органы. В уполномоченном ООО поменялся генеральный директор, в выписке из ЕГРЮЛ все изменения уже внесены и получена ЭЦП уже на нового ген. директора. При сдаче отчетности в ФНС новой ЭЦП отчетность не принимают, ссылаясь на то, что доверенность надо переделывать, якобы написано "в лице... бывшего руководителя". Правомерны ли действия сотрудников ФНС, которые не принимают отчетность?

П.С. В доверенностях нет никаких ограничений, она открытая и стандартная, только без права передоверия (но это, мне кажется, не так важно).

Ответы на вопрос (2):

При смене руководителя доверенность действует, так как доверенность выдана от юрлица, от ООО. Пишите жалобу.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, требования ФНС законны, если в ООО поменялся руководитель, что является существенным основанием, вы должны получить новую доверенность от ООО за подписью нового директора, чтобы сдавать отчетность от имени данного ООО. Ведь новый руководитель может и не нуждаться в ваших услугах и привлечь иное лицо. Поэтому вы должны подтвердить свои полномочия.

Для дополнительного разъяснения вашей ситуации, вы можете обратиться через сайт, в УФНС по СПБ, они дадут вам письменный ответ.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

ООО Ромашка сменила Генерального директора. При старом Ген директоре была выдана доверенность, как данную доверенность может отменить новый Генеральный директор, если в соответствии со ст. 188 ГК РФ старый Ген. директор не желает ее отменять, срок доверенности не истек, уполномоченный представитель по доверенности так же не желает складывать свои полномочия, ООО - существует, все вышеперечисленные представители живы,

С Уважением,

Виктория.

На время отпуска по уходу за ребенком обязанности ген. директора были переданы сотруднику (фин. директору) в порядке совмещения должностей. От ООО фин. директору была выдана Доверенность, на основании которой он осуществляет обязанности по работе в должности генерального директора. Данная Доверенность выдана с правом передоверия на основании решения учредителя. Финансовый директор на время своего ежегодного отпуска должен назначить лицо, которое должно также в порядке совмещения должностей выполнять обязанности генерального директора, пока уполномоченный на это фин. директор будет находится в отпуске. Верны ли следующие действия:

1. т.к. доверенность на совершение действий по должности ген. директора выдана фин. директору с правом передоверия на основании решения учредителя, то учредитель принимает решение о передоверии в связи с отпуском фин. директора выданной доверенности на исполнение обязанностей генерального директора другому должностному лицу (в нашей ситуации - передоверие на на главного бухгалтера)-на время отпуска фин. директора).

2. на основании решения учредителя, финансовый директор передоверяет главному бухгалтеру совершать действия по должности ген. директора на время своего ежегодного отпуска. (при этом издается приказ, доп.соглашение с гл.бухгалтером, доверенность от ООО в лице фин. директора, действующего на основани доверенности о __ № __, на главного бухгалтера (ФИО) совершать от имени ООО действия (по должности ген. директора в рамках, установленных предыдущей доверенностью). Надо ли заверять нотариально такую передоверенную доверенность - от ООО на должностное лицо?

3. После возвращения фин. директора из отпуска, он снова продолжает выполнять обязанности ген. директора по выданной ему Обществом первой доверенности, а доверенность главного бухгалтера прекращает действовать, т.к. выдана на срок отпуска фин. директора.

Вопрос: правильный ли порядок действий, все ли действия верны и правомерны при такой процедуре возложения обязанностей отсутствующего ген. директора (отпуск по уходу за ребенком) на главного бухгалтера при необходимости убытия в отпуск финансового директора?

Если в компании ООО есть Ген Директор устав утрвержден 2011 г, в 2012 г приняли Коммерческого Директора, в 2012 г Ген Дир. выписал доверенность Комм. Дир., через пол года Внесли изменения в ЕГРЮЛ добавили лицо уполномоченное действовать без доверенности Коммерческий Директор. Теперь согласно выписки из ЕГРЮЛ без доверенности могут действовать и Ген и Комм дир.

Нужно ли внести изменения в устав, так как теперь 2 директора с одинаковыми полномочиями?

На какую статью можно сослаться в такой ситуации: являемся уполномоченным представителем по сдаче налоговой отчетности ООО, работаем с ИП на основании нотариальных доверенностей. Произошла смена руководителя у нас и сейчас налоговая отказывает в приеме отчетности, т.к. поменялся руководитель и электронный ключ соответственно. Но доверенности от ИП были выданы на организацию, даже без указания в лице кого. Имеет ли право налоговая отказать в приеме отчетов?

Ген. директор - в отпуске по уходу за ребенком. Обязанности ген. директора выполняет фин. директор в порядке временного совмещения должностей в соответствии с выданной Доверенностью (с правом передоверия только по решению учредителя). Эта доверенность выдана ему от ООО ___ в лице ген. директора. Возникла необходимость передоверия на время ежегодного отпуска фин. директора. Допустим, имеется Решение учредителя на передоверие обязанностей ген. директора с финансового директора (пока он будет в отпуске) на главного бухгалтера. Вопрос: при передоверии обязанностей ген. директора как поступить?:

1) ООО в лице фин. директора, действующего на основании выданной ему доверенности, передоверяет на время его отпуска выполнение обязанностей ген. директора главному бухгалтеру. (при этом нотариального заверения не требуется, т.к. доверенность от ООО) либо:

2) Доверенность на передоверие должна быть выдана от имени самого финансового директора, как от физического лица, которое передоверяет переданные ему обязанности на главного бухгалтера для выполнения порученных обязанностей ген. директора (и при этом нотариально заверяется, т.к. выдается не от ООО, а от физ. лица.).

Я полагаю, что можно применить первый вариант (передоверитьт от ООО). Не ошибаюсь ли я?

ИП выдал нотариально удостоверенную доверенность ООО на представление интересов во всех гос. органах, подачу отчетности в ИФНС и фонды и т.п., доверенность совершена без права передоверия.

Может ли ООО выдать доверенность уже от своего имени своему сотруднику? Или только единоличный исполнительный орган (т.е. директор) вправе действовать по этой доверенности?

Меня зовут Лариса. Скажите пожалуйста может ли ИП выдать доверенность на сдачу отчётности в налоговый орган не своему работнику и подразумевается ли, что ИП выплачивает денежное вознаграждение уполномоченному лицу. Или сдать отчётность по доверенности можно любому уполномоченному лицу без денежного вознаграждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Есть головная компания, в которой есть ген. директор, действующий на основании устава.

Есть филиал этой компании, который не является самостоятельным подразделением. Территориально они находятся в разных городах.

Генеральный директор выписывает генеральную доверенность на руководителя филиала.

В доверенности нет фраз "без права передоверия" , но и фразы о возможности передоверия полномочий тоже нет.

Вопрос: может ли руководитель филиала самостоятельно подписывать доверенности на сотрудников филиала, передоверяя им определенную часть полномочий, указанных в его доверенности?

Что нужно для того, чтобы руководитель филиала мог передоверять свои полномочия и подписывать доверенности?

Мой вопрос. Может ли учредитель ООО, подписывать бухгалтерские отчёты эцп, для сдачи в ифнс.? Учредитель не является штатным сотрудников и у ООО есть генеральный директор. Пока не можем оформить эцп, так как нет снилс на нового ген директора.

Генеральный директор на длительное время ушел на больничный, ген. директор хочет оформить доверенность на физическое лицо, которое не состоит в штате ООО. Как оформить с ним трудовые отношения, и как прописать в доверенности и.о. ген. директора или представитель от имени общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение