Проблема сдачи эл. отчетности в гос. органы через уполномоченного представителя - правомерны ли действия ФНС?

• г. Санкт-Петербург

ООО - уполномоченный представитель по сдаче эл.отчетности в гос. органы. Есть доверенности, которые были даны данному ООО от имени других организаций и ИП (нотариальные доверенности) для сдачи отчетности в гос. органы. В уполномоченном ООО поменялся генеральный директор, в выписке из ЕГРЮЛ все изменения уже внесены и получена ЭЦП уже на нового ген. директора. При сдаче отчетности в ФНС новой ЭЦП отчетность не принимают, ссылаясь на то, что доверенность надо переделывать, якобы написано "в лице... бывшего руководителя". Правомерны ли действия сотрудников ФНС, которые не принимают отчетность?

П.С. В доверенностях нет никаких ограничений, она открытая и стандартная, только без права передоверия (но это, мне кажется, не так важно).

Ответы на вопрос (2):

При смене руководителя доверенность действует, так как доверенность выдана от юрлица, от ООО. Пишите жалобу.

На мой взгляд, требования ФНС законны, если в ООО поменялся руководитель, что является существенным основанием, вы должны получить новую доверенность от ООО за подписью нового директора, чтобы сдавать отчетность от имени данного ООО. Ведь новый руководитель может и не нуждаться в ваших услугах и привлечь иное лицо. Поэтому вы должны подтвердить свои полномочия.

Для дополнительного разъяснения вашей ситуации, вы можете обратиться через сайт, в УФНС по СПБ, они дадут вам письменный ответ.

Делайте выводы.