Прописка в неприватизированной квартире с долгами - могут ли забрать жилье и как получить права на собственность?

• г. Керчь

Я прописана в квартире с рождения, в ней еще прописан ребенок, но квартира не приватизирована, имеются долги. Могут ли у меня ее забрать? Как мне быть и какие надо оформить документы чтоб вспутить в права собственность! Я опасаюсь что меня могут лешить жилья! Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Так как вы не платите коммунальные платежи,вас могут выселить, вам нужно вносить платежи хотя бы частями.

Вы можете заключить договор передачи с местными властями, перечень документов возьмете в администрации города.

В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие, т. е. не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Для выселения по указанной статье ЖК РФ необходимо соблюсти несколько условий. Решение о выселении может быть вынесено только после твердой уверенности, что у ответчиков не было уважительной причины для неуплаты. Ведь причины неуплаты могут быть различными: от нежелания платить по причине затруднительного материального положения до продолжительной болезни или отъезда на длительный срок. Принудительное выселение не допускается, если причины задолженности по квартплате являются уважительными, например: длительная невыплата заработной платы, острая необходимость оплаты дорогостоящего лечения и т. п.

На практике выселению в судебном порядке мешает неудачно сформулированная ст. 90 ЖК РФ, которая позволяет выселять за неуплату тех, кто «в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги». Получается, если должник заплатит раз в шесть месяцев хотя бы 10?20 рублей или вносит плату только за коммунальные услуги без оплаты за жилое помещение, то к такому должнику не может быть применена норма ст. 90 ЖК РФ. Приструнить злостных неплательщиков оказывается делом непростым и по другим причинам. Это ? и неоформленные отношения с нанимателями, и отсутствие переселенческого фонда, и судебный либерализм. Это только считается, что наниматели пользуются жильем по договору социального найма. Но договора, как такового, у большинства нет. А есть ордер, в котором указано, что семье такого-то гражданина предоставляется квартира. Ни про какие обязанности там нет ни слова. Второе препятствие, на которое наталкивается процедура выселения, ? отсутствие специализированного переселенческого фонда. Вообще-то, обычно какие-то «запасные» жилищные фонды в городах есть, но они ориентированы, в основном, на чрезвычайные ситуации (например, стихийные бедствия). Ни по качеству, ни по метражу они для обсуждаемых целей не годятся. Специфическое жилье для переселения по нормам общежития (шесть квадратных метров на человека, минимальный набор удобств) подобрать далеко не так просто. В-третьих, суды, как правило, идут на встречу нанимателям жилого помещения и предоставляют срок погашения задолженности до 1 года, учитывая особенности каждой конкретной ситуации. Тем не менее случаи выселения за неуплату коммунальных платежей есть и, к сожалению, их становится все больше. Кроме того, имеется законопроект, по которому предлагается переселять в общежитие тех нанимателей, которые в течение полугода оплатили менее 50 % от начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги. То есть, авторы законопроекта предлагают конкретизировать тот порог, не оплачивая который, граждане могут попасть под суд.

То есть могут выселить только с предоставлением нового жилья, если за полгода была хотя бы одна проплата не могут выселить ни в каком случае, выселение не освобождает от уплаты долга.