Право на обязательную долю может лишить наследника достоинства - комментарий к п.4 ст.1117.
Хотелось бы получить коментарий к п.4 ст.1117. Значит ли, что недостойным наследником может быть признан наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, в нашем случае пенсионер 60 лет?
Спасибо.

Предусмотрено три основания для отстранения от наследования:
1. Не имеют права наследования, как по закону, так и по завещанию, лица, совершившие умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя или кого-либо из его наследников, или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании.
Противоправные действия в отношении наследодателя и наследников должны быть установлены приговором (решением) суда и носить умышленный характер. Осужденные за совершение преступления в отношении наследодателя и наследников по неосторожности, не могут считаться недостойными наследниками.
Против осуществления последней воли наследодателя, закрепленной в завещании, могут быть предприняты следующие действия:
- составление фиктивного завещания;
- сокрытие завещания;
- понуждение к составлению завещания;
- понуждении кого-либо из наследников по завещанию отказаться от наследства;
- другие противоправные действия.
2. Могут быть отстранены от наследования по закону граждане, которые злостно уклонялись от выполнения возложенных на них обязанностей по содержанию наследодателя - выплаты алиментов, содержания престарелых нетрудоспособных родителей и т.п. Отстранение происходит по решению суда, которое принимается по требованию заинтересованных лиц, например других наследников или их законных представителей.
3. Лишение родительских прав также служит основанием для отстранения, но только в отношении наследования по закону. Это значит, что если в судебном порядке отец и (или) мать были лишены родительских прав и не восстановлены в них ко дню открытия наследства, они не имеют права наследования по закону после своих детей.
По тем же основаниям могут быть отстранены и те наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, например, иждивенцы наследодателя.
Законодательством предусмотрено, что те граждане, которые признаны недостойными наследниками, обязаны вернуть полученное по наследству имущество. Это же относится и к гражданам, которые не имели права наследовать и необоснованно получили имущество из состава наследства.
Закон допускает возможность наследования недостойными наследниками имущества, которое было завещано им наследодателем после признания их недостойными. Это значит, что, если наследник совершил какие-либо противоправные деяния при жизни наследодателя, но тот, зная об этом, все же завещал в его пользу какое-либо имущество, такой наследник вправе получить это имущество по наследству.
Конечно, правила настоящей статьи распространяются и на наследников, имеющих обязательную долю в наследстве. Если такой наследник совершил своими противоправными действиями, направленными против наследодателя или наследников, способствовал их устранение от наследования или совершил иные действия, он является недостойным наследником.
.