Право на обязательную долю может лишить наследника достоинства - комментарий к п.4 ст.1117.

• г. Москва

Хотелось бы получить коментарий к п.4 ст.1117. Значит ли, что недостойным наследником может быть признан наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, в нашем случае пенсионер 60 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Предусмотрено три основания для отстранения от наследования:

1. Не имеют права наследования, как по закону, так и по завещанию, лица, совершившие умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя или кого-либо из его наследников, или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

Противоправные действия в отношении наследодателя и наследников должны быть установлены приговором (решением) суда и носить умышленный характер. Осужденные за совершение преступления в отношении наследодателя и наследников по неосторожности, не могут считаться недостойными наследниками.

Против осуществления последней воли наследодателя, закрепленной в завещании, могут быть предприняты следующие действия:

- составление фиктивного завещания;

- сокрытие завещания;

- понуждение к составлению завещания;

- понуждении кого-либо из наследников по завещанию отказаться от наследства;

- другие противоправные действия.

2. Могут быть отстранены от наследования по закону граждане, которые злостно уклонялись от выполнения возложенных на них обязанностей по содержанию наследодателя - выплаты алиментов, содержания престарелых нетрудоспособных родителей и т.п. Отстранение происходит по решению суда, которое принимается по требованию заинтересованных лиц, например других наследников или их законных представителей.

3. Лишение родительских прав также служит основанием для отстранения, но только в отношении наследования по закону. Это значит, что если в судебном порядке отец и (или) мать были лишены родительских прав и не восстановлены в них ко дню открытия наследства, они не имеют права наследования по закону после своих детей.

По тем же основаниям могут быть отстранены и те наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, например, иждивенцы наследодателя.

Законодательством предусмотрено, что те граждане, которые признаны недостойными наследниками, обязаны вернуть полученное по наследству имущество. Это же относится и к гражданам, которые не имели права наследовать и необоснованно получили имущество из состава наследства.

Закон допускает возможность наследования недостойными наследниками имущества, которое было завещано им наследодателем после признания их недостойными. Это значит, что, если наследник совершил какие-либо противоправные деяния при жизни наследодателя, но тот, зная об этом, все же завещал в его пользу какое-либо имущество, такой наследник вправе получить это имущество по наследству.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Конечно, правила настоящей статьи распространяются и на наследников, имеющих обязательную долю в наследстве. Если такой наследник совершил своими противоправными действиями, направленными против наследодателя или наследников, способствовал их устранение от наследования или совершил иные действия, он является недостойным наследником.

.

Спросить
Пожаловаться

Недостойным может быть признан и наследник, имеющий право на обязательную долю. В этом случае наследства он не получит.

Спросить
Пожаловаться

Что значит недостойный наследник и кто им может быть признан? Есть ли основания подавать в суд иск о признании недостойным наследником человека, осужденного условно (по возрасту) за ДТП (водитель машины), в котором погиб наследодатель (пассажир машины), и претендующего теперь на обязательную долю наследства. Или же попытаться уменьшить обязательную долю в наследстве на основании указанных выше обстоятельств? В каком случае есть шанс хоть как-то исключить виновника в смерти наследодателя из списка наследников? Спасибо за помощь.

Одной сестре было завещено наследодателем всё наследство, другая сестра является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако, сестра, которой досталось наследство, собирается признать свою родную сестру недостойным наследником. На каких основаниях можно признать сестру недостойным наследником. Комментарии к статье о недостойном наследнике, прошу пояснить более полно.

Хочу купить земельный участок. Продавец получил его в наследство по завещанию (от бабушки), но при оформлении наследства не указал нотариусу, что есть наследник, имеющий обязательную долю (это отец наследника, пенсионер, ст.1149 ГК). 6 месяцев прошло, наследство закрыто. Может ли наследник, имеющий право на обязательную долю оформить и заверить у нотариуса какой-нибудь документ, который бы послужил для меня в дальнейшем защитой от оспаривания сделки в суде? Спасибо!

Два наследника наследуют по закону. ПЕРВЫЙ наследник подал исковое заявление на ВТОРОГО наследника и, основываясь на бездоказательных и ничем не подтвержденных обвинениях, просил на основании статьи 1117 ГК РФ признать ВТОРОГО наследника недостойным наследником. В обвинениях выдвинутых ПЕРВЫМ наследником нет никаких обстоятельств умышленных противоправных действий первого наследника (и т.д. и т.п. то есть того, о чем говориться в пункте 1 статьи 1117 ГК РФ). А главное нет того что «эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке».

Суд ПЕРВОМУ наследнику в иске отказал.

Если ВТОРОЙ наследник теперь подаст иск на ПЕРВОГО наследника… Является ли данный факт тем самым обстоятельством подтвержденным в судебном порядке, того что ПЕРВЫЙ наследник пытался способствовать увеличению причитающейся ему доли наследства. И тем ПЕРВЫЙ наследник самым может быть признан недостойным наследником.

Можно ли признать наследника недостойным, если при получении наследства по завещанию он скрыл факт наличия других наследников, имеющих обязательную долю в наследстве (престарелые родители завещателя)? Каковы сроки для обращения в суд?

Объясните пожалуйста статью 1149 п. 4 ГКРФ, Очень нужно. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Доли при вступление в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник по завещанию осужден по статья 111 часть 4 за убийство наследодателя. Может ли он быть признан недостойным наследником?

Куда обращаться чтоб его признали недостойным наследником?

Что означает фраза Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления?

Ситуация такая: есть наследник на обязательную долю в квартире. У нотариуса этот факт зарегистрирован (т.е. открыто наследственное дело), но из-за разногласий между наследниками никакие документы по наследству еще не оформлены (не выдано Св-во о праве на наследство и, соответственно, не оформлено Св-во о праве собственности на эту самую обязательную долю). Что будет, есть данный обязательный наследник не доживет до момента гос. регистрации своей доли? Его обязательная доля в квартире перейдет по наследству его наследникам (детей нет в живых, из прямых наследников только внуки)?

Спасибо,

Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не вступил в наследство в установленные законом сроки (6 месяцев), так как не знал о том, что есть наследуемое имущество. После его смерти будут ли иметь право его наследники претендовать на эту обязательную долю наследства? Если да, то наследники до какого колена имеют это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение